news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Казгордумы утвердили положение о демонтаже самовольно установленных объектов

Под определение попадают объекты мелкорозничной сети, металлические гаражи, контейнеры, а также различные конструкции и ограждения.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на сессии Казгордумы было утверждено положение о выявлении и демонтаже самовольно установленных и (или) незаконно размещенных объектов движимого имущества на территории Казани.

Муниципальное регулирование данного вопроса позволит значительно сократить количество нарушений земельного законодательства, было заявлено на сессии.

К объектам движимого имущества относятся: объекты мелкорозничной сети, некапитальные металлические гаражи, контейнеры, а также различные конструкции, ограждения и т.п. Они портят вид города, что является особенно актуальным в преддверии Универсиады. Это не распространяется на незаконно размещенные и (или) самовольно установленные средства наружной рекламы и информации.

На добровольный демонтаж владельцу имущества дается 10-дневный срок с момента официального опубликования информации о выявленных объектах. Если владелец объекта неизвестен, либо объект не демонтирован в указанный срок, принимается решение о принудительном демонтаже конструкции.

Для справки:

В настоящее время в Казани функционирует более 2,6 тыс. объектов мелкорозничной сети, из которых более 1,8 тыс. установлены с нарушениями. В судебные органы направлено более 500 исков об освобождении самовольно занятых земельных участков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2