news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области запрещена торговля слабым алкоголем

Архангельская область стала первым регионом, где введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков.

(Псков, 7 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подписал областной закон, устанавливающий полный запрет розничной продажи слабоалкогольной продукции на территории региона.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, закон был принят 30 мая 2012 года на очередной сессии областного собрания депутатов. Он, в частности, запрещает розничную продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта 0,5-9 процентов объема готовой продукции, винных напитков с содержанием этилового спирта 1,5-9 процентов объема готовой продукции и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков).

Введенные ограничения касаются, в первую очередь, таких напитков, как «Джин-тоник», «Водка-лимон» и др. При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

Подписанный губернатором областной закон вступит в силу с 1 июля 2012 года. Тем самым Архангельская область станет первым регионом, где будет действовать такой запрет.

Данная законодательная инициатива стала первым шагом в ограничении потребления алкогольной продукции на территории региона. На последнем заседании правительства области принято решение о дополнительном ограничении времени, мест и условий розничной продажи алкогольной продукции.

В России наблюдается ежегодное увеличение производства и потребления слабоалкогольных напитков. Эта продукция содержит вкусовые и тонизирующие добавки и выпускается в красочной упаковке, зачастую содержащей привлекательные для молодежи наименования и символику.

Однако сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ (например, кофеина) в их составе ускоряет пристрастие молодых людей к алкоголю. Эти напитки крайне негативным образом сказываются на здоровье подрастающего поколения. Постоянное их употребление отрицательно влияет на работу печени, мозга, а также иных жизненно важных органов.

В последнее время на территории региона резко увеличилось количество случаев поступления в больницы молодых людей с тяжелой степенью отравления данной продукцией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2