news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Идиота» в постановке Эймунтаса Някрошюса представят на «Наурузе» в Казани

Литовский театр покажет на сцене Камаловского театра 5-часовой спектакль.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). 18 и 19 июня в рамках II Международного театрально-образовательного фестиваля-форума тюркских народов «Науруз» состоится спектакль театра «Мено Фортас» (Вильнюс, Литва) «Идиот» по роману Ф.Достоевского. Режиссер спектакля - Эймунтас Някрошюс, которого называют литовским гением.

Как было заявлено на пресс-конференции в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала, в Казань приедет и сам Эймунтас Някрошюс. Как выяснилось, переговоры о показе спектакля театра «Мено Фортас» в театре Камала велись 2 года. Спектакль «Идиот» - это одна из последних премьер литовского театра, к слову, постановка с тремя антрактами длится около 5 часов.

«Что бы ни ставил Эймунтас Някрошюс на казанской сцене, нам бы все равно повезло, ведь это уникальный носитель литовской культуры, уникальный режиссер», - отметил художественный руководитель фестиваля «Науруз», председатель СТД РТ и главный режиссер театра Камала Фарид Бикчантаев.

Организаторы отметили, что билеты на уникальный спектакль Эймунтаса Някрошюса, который пройдет на сцене Камаловского театра, еще остались, их стоимость составляет от 400 до 1 тыс. рублей. Любопытно, что интерес к данной постановке в большей степени проявляют жители других городов России, которые специально приедут в Казань, чтобы увидеть спектакль Някрошюса.

Эймунтас Някрошюс - литовский режиссер, лауреат Госпремии Литовской ССР, Госпремии СССР, международной премии Союза театров Европы «Новая театральная реальность в Европе», Госпремии РФ, российской национальной премии «Золотая Маска». В 1992 году Союз театров Европы признал его лучшим режиссером континента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2