news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный фестиваль-форум «Науруз» в Казани соберет более 200 участников

Театрально-образовательный фестиваль-форум пройдет в столице РТ с 18 по 23 июня.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Около 200 участников ожидается на II Международном театрально-образовательном фестивале-форуме тюркских народов «Науруз», который пройдет в Казани с 18 по 23 июня. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции, прошедшей в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала.

Как отметил в начале встречи театральный критик, заведующий литературной частью ТГАТ им.Г.Камала Нияз Игламов, подготовка к данному форуму велась длительное время, были несовпадения, когда некоторые из педагогов изначально давали согласие на участие в фестивале, а потом в силу разных причин отказывались.

Говоря об отличительных особенностях нынешнего фестиваля, Н.Игламов отметил, что если в прошлом году стояла задача раскрыть весь спектр проблем и задач, стоящих перед театральным сообществом, то в этом году работа форума будет сосредоточена на нескольких основных театральных направлениях.

Напомним, на первом форуме в Казани, который проходил в 2010 году, занятия проходили по 5 направлениям (актерское искусство; режиссерское искусство; театральная критика; театральный менеджмент и PR-технологии; искусство театра кукол). В этом же году в рамках фестиваля-форума будет работать 8 секций: режиссерское искусство, сценография, актерское мастерство, традиционные театрально-музыкальные формы тюркских народов, PR в театральной сфере, театральная критика, театральный менеджмент, видеолекторий.

Ведущими мастер-классов и семинаров станут такие мэтры театрального искусства, как Юрий Альшиц (Германия), Нина Кирай (Венгрия), Геннадий Дадамян (Россия), Ибен Расмуссен (Дания), Рифкат Исрафилов (Россия), Геннадий Дадамян (Россия), Степанида Борисова (Якутия, Россия), Лазо Монгуш (Республика Тува, Россия), Анна Степанова (Россия) и другие. «Это все специалисты экстра-класса, которые будут обучать участников форума», - отметил Н.Игламов.

Традиционно помимо семинаров и мастер-классов в программе фестиваля-форума - спектакли, концерты и перфомансы выдающихся режиссеров и музыкантов.

Театрально-образовательный фестиваль «Науруз» пройдет на нескольких площадках: в театре им.Г.Камала, Доме актера им.М.Салимжанова, Казанском федеральном университете.

Художественный руководитель фестиваля «Науруз», председатель СТД РТ и главный режиссер театра Камала Фарид Бикчантаев отметил, что театрально-образовательные форумы необходимы, так как дают мощный толчок развитию театров. В качестве положительного примера он привел Башкирский театр драмы им.М.Гафури, который активно развивается, а также работу его главного режиссера Айрата Абушахманова.

«Ценность данного форума в том, что, во-первых, эта работа делается для развития татарстанских театров, наших актеров. Это очень важно, так как я работаю педагогом и прекрасно знаю ситуацию, данный форум будет для актеров хорошей школой. Это будут не только занятия повышению квалификации, но и новые открытия», - отметил педагог фестиваля-форума по сценическому движению Рустам Фаткуллин.

Заявились на участие в фестивале-форуме представители татарстанских театров, а также ближайшие соседи из Чувашии и Башкортостана. Подтвердили также свое участие и театральные коллективы из Оренбургской области, а также из Киргизии, Казахстана, Турции и др.

Как сообщил исполняющий обязанности директора ТГАТ им.Г.Камала Ильфир Якупов, в этом году в этом году фестиваль-форум проводится при поддержке министерств культуры РТ и РФ, а также союзов театральных деятелей РТ и РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2