news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гала-концертом в Казани завершился I Международный фестиваль еврейской музыки

Зал Камаловского театра был переполнен. Более того, желающих послушать еврейскую музыку оказалось гораздо больше, чем мог вместить в себя зал театра.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани завершился I Международный фестиваль еврейской музыки. Зал Камаловского театра был переполнен. Более того, желающих послушать еврейскую музыку оказалось гораздо больше, чем мог вместить в себя зал театра.

На гала-концерте была продемонстрирована вся стилевая палитра мировой еврейской музыки. Звучали как традиционные клезмерские композиции, так и джазовые мелодии, авторские песни, поп-музыка.

Поздравить всех собравшихся в зале с таким замечательным фестивалем в начале гала-концерта на сцену поднялся председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин. В начале своего выступления он поприветствовал публику на трех языках: иврите, татарском и русском.

«За эти 3 дня на разных площадках Казани и на древней земле Болгар радовались тому, что фестиваль дошел до Татарстана, - отметил Председатель Госсовета РТ. – Казань – это один из крупных центров промышленности, экономики, культуры. Татарстан – это многонациональная республика, обеспечивающая гармоничное развитие всех культур, всех народов».

Также Фарид Мухаметшин выразил благодарность всем организаторам этого фестиваля, в первую очередь художественному руководителю I Международного фестиваля еврейской музыки в Казани Эдуарду Туманскому.

Напомнил Фарид Мухаметшин и о том, что сегодня по всей России отмечают день русского языка. «Все мы понимаем, что это великий язык Толстого, Достоевского, Чехова, Пушкина, Лермонтова и других. Сегодня также день рождения великого русского поэта Александра Пушкина», - отметил Председатель Госсовета РТ. По его мнению, Россия богатая страна именно потому, что является многонациональной. «Этот фестиваль еще раз подчеркивает, что все культуры ценны, и это наше великое богатство», - подчеркнул он.

Кроме того, Фарид Мухаметшин вспомнил и известного скрипача, заслуженного артиста России, который жил и творил именно в Казани – Леонида Сонца. «Он был идейным вдохновителем развития клезмерского движения в стране. К сожалению, он рано ушел из жизни», - отметил Председатель Госсовета РТ.

Действительно, фестиваль удался. Свидетельством тому могут служить восторженные отзывы участников и гостей фестиваля. Музыкант Гамма Скупинский, представивший на фестивале оперу «Черный монах», кинозапись которой была показана в кинотеатре «Мир», в беседе с корреспондентом ИА «Татар-информ» отметил, что фестиваль имеет мировое значение. «Здесь собрались просто уникальные музыканты. Татарстану есть, чем гордиться», - подчеркнул музыкант.

Что касается кинозаписи его оперы, то казанские зрители оценили ее по достоинству. В будущем Гамма Скупинский надеется привезти эту оперу в Казань уже не на пленке, а «в живую». Не только это произведение, а еще и оперу «Зона» по произведению Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине».

Напомним, что Гамма Скупинский сделал адаптации таких произведений как «Вий» Николая Гоголя, «Выстрел» Александра Пушкина и «Заколдованный портной» Шолом Алейхема.

Сам Гамма Скупинский учился в Казанской государственной консерватории. Он не был в столице Татарстана с 1970 года. «Я приехал сюда как домой. Мне всегда нравилось, что в Казани очень участливое отношение к культуре, как со стороны министерства, так и со стороны граждан. Есть вещи, которые, к счастью, не меняются. Но что-то поменялось: например, архитектурный облик улиц города. Конечно, хотелось бы увидеть старую Казань, но ее уже не будет. Город стал совсем другим», - подчеркнул музыкант.

Баянист ансамбля «Клезмастерс» Александр Файн рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ», что их группе очень приятно, что этот фестиваль был организован и как он был организован. «Здорово, что музыканты из разных городов смогли собраться здесь, поделится опытом. Чем больше будет таких фестивалей, тем лучше. Теперь мы знаем, что в Казани любят еврейскую музыку», - сообщил А.Файн.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2