news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Франция сокращает на 2 года срок выхода на пенсию

Пересмотр непопулярной пенсионной реформы стал первым знаковым событием в жизни страны с приходом в Елисейский дворец Франсуа Олланда.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Французское правительство сокращает на 2 года срок выхода на пенсию. Пересмотр непопулярной пенсионной реформы, разработанной предыдущим правоцентристским правительством и предусматривавшей увеличение к 2018 году пенсионного возраста до 62 лет, стал первым знаковым событием в жизни страны с приходом в Елисейский дворец Франсуа Олланда.

Именно социалисты довели пенсионный возраст во Франции до 60 лет (до этого было 65 лет). Это произошло в 1982 году при президентстве Франсуа Миттерана.

Еще будучи кандидатом на высший государственный пост, нынешний президент республики пообещал исправить «несправедливость» и вернуться к прежнему пенсионному возрасту. И если профсоюзы целиком и полностью поддерживают этот шаг, то Ассоциация предпринимателей Франции в лице ее главы Лоранс Паризо – категорически против. Она предупредила, что в перспективе правительство будет вынуждено «или увеличить отчисления из бюджета или сократить размеры пенсий».

Как сообщил сегодня министр социальных дел и здравоохранения Марисоль Турэн, пересмотр реформы обойдется в 1,1 млрд. евро только в этом году. К 2017 году – т.е. по завершении пятилетнего мандата Франсуа Олланда – затраты достигнут 3 млрд. евро.

Официально декрет о пенсионном возрасте вступит в силу 1 ноября после прохождения экспертизы в Конституционном совете. На настоящий момент, отмечают эксперты, это наиболее «дорогостоящее» нововведение Франсуа Олланда. Однако в Елисейском дворце убеждены, что данный шаг не помешает реализовать другое предвыборное обещание – к концу пятилетки вывести Францию на бюджет с нулевым дефицитом, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2