news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два вуза Казани делят 10-11-е места в Национальном рейтинге университетов

Лидер сводного рейтинга выборки университетов России по итогам 2011/2012 учебного года - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Два вуза столицы Татарстана – Казанский национальный исследовательский технологический университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет – делят 10-11-е места в Национальном рейтинге университетов, опубликованном сегодня.

В рейтинг вошли 56 вузов страны. Лидер сводного рейтинга выборки университетов России по итогам 2011/2012 учебного года - Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова с оценкой 100 баллов. В прошлом году МГУ также занял первую строчку.

На второй позиции - Национальный исследовательский университет МФТИ (74), на третьей - Московский национальный исследовательский технический университет имени Н.Э.Баумана (71). Лучшие из татарстанских вузов – КНИТУ (КХТИ) и КФУ – делят 10-е и 11-е места (62). В прошлом году КНИТУ занимал 12-е место, а КФУ делил 16-18-е места. Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н.Туполева (КАИ) с оценкой 54 занимает 22-ю позицию.

Татарстанские вузы отличились и в частных рейтингах. Так, в частном рейтинг по критерию «Образовательная деятельность вуза» КФУ делит 3-4-е места с Московским национальным исследовательским физико-техническим институтом. По критерию «Научно-исследовательская деятельность вуза» Казанский национальный исследовательский технологический университет занимает 4-ю позицию. Такое же место вуз занимает в рейтинге по критерию «Инновации и коммерциализация разработок».

Третий ежегодный Национальный рейтинг высших учебных заведений России, подготовленный по итогам 2011/2012 учебного года, представили международная информационная группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы». Главной целью проекта, стартовавшего в декабре 2009 года, является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, стимулирование конкуренции роста «интеллектуальной капитализации» российских вузов, повышение их конкурентоспособности в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация - отражает деятельность вуза в социальной сфере; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; коммерциализация, то есть достижения вуза в сфере инноваций и коммерциализации разработок. Вес первых двух параметров - оценивался составителями рейтинга в 0,2 балла для каждого, а вес остальных параметров - по 0,15.

Оценка проводилась на основании данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, а также нескольких информационных систем включая базы Роспатента, Росстата и базы данных текстовой информации СКАН.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2