news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится презентация проекта «Доступная среда – доступная библиотека»

Мероприятие пройдет в ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих».

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоится презентация проекта «Доступная среда – доступная библиотека». Мероприятие пройдет в ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих», сообщили в библиотеке.

До сегодняшнего дня библиотека обслуживала только инвалидов по зрению. Отныне сюда смогут приходить инвалиды других категорий. Это станет возможным благодаря участию учреждения просвещения в реализации долгосрочной целевой программы «Доступная среда на 2011-2015 годы».

Вход в помещение Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих оборудован специальным пандусом. В дверные проемы благодаря дополнительному расширению сможет проехать инвалидная коляска.

В библиотеке оборудована специальная санитарно-гигиеническая комната для колясочников и граждан с нарушением опорно-двигательного аппарата. Читальный зал библиотеки оборудован индукционной петлей для слабослышащих людей. Все это будет продемонстрировано во время презентации.

Универсальный книжный фонд библиотеки составляет более 300 тыс. книг на различных носителях информации. Книги - на двух государственных языках: русском и татарском.

Помимо книг специальных форматов в библиотеке имеется богатый фонд для зрячих пользователей - обычные плоскопечатные книги. Библиотека также обладает уникальным фондом аудиокниг на татарском языке. Аудиокнигами на CD-дисках без специальных аппаратов для прослушивания книг смогут пользоваться и другие категории инвалидов, имеющие трудности в чтении обычных плоскопечатных текстов.

В индивидуальных случаях осуществляется надомное обслуживание инвалидов, которые не могут сами добраться до библиотеки.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2