news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане решается судьба 16 сдававших ЕГЭ по русскому языку с нарушениями

Первый обязательный ЕГЭ в целом прошел штатно, отметил Альберт Гильмутдинов.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Первый обязательный ЕГЭ – по русскому языку, который выпускники школ Татарстана сдавали 31 мая, в целом прошел штатно. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов.

По словам министра, ЕГЭ по русскому языку в Татарстане сдавало более 22,5 тыс. человек. И, конечно, при такой массовости, нарушения были.

По информации Минобрнауки РТ, 16 татарстанских выпускников были удалены с ЕГЭ по русскому языку за использование сотовых телефонов и шпаргалок на экзамене. В Арском районе с экзамена за списывание удалены 4 выпускника, в Азнакаевском - 4, в Актанышском - 2, в Буинском - 1, в Кукморском - 1, в Муслюмовском - 3, в Тюлячинском – 1. Ранее 12 человек были выгнаны с ЕГЭ по истории, биологии и информатике.

Как отметил Альберт Гильмутдинов, результаты ЕГЭ всех 12 выпускников, нарушивших правила 28 мая, были аннулированы без права пересдачи. Однако решение по 16 выпускникам, выгнанным с экзамена по русскому языку, еще не принято. Скорее всего, им дадут второй шанс, поскольку русский язык - один из двух обязательных экзаменов (вместе с математикой), необходимых для получения аттестата.

Как заверил глава Минобрнауки РТ, результаты ЕГЭ в Татарстане остаются одними из наиболее объективных в стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2