news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге транспортники вышли на митинг

На сегодняшний день средняя зарплата водителей на 17 процентов ниже, чем в среднем по области.

(Екатеринбург, 5 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Работники автомобильного транспорта со всей Свердловской области съехались сегодня, 5 июня, на митинг в Екатеринбург. Люди требуют повышения заработной платы и погашения долгов перед автотранспортными предприятиями за перевозку льготников.

Несмотря на дождь, на площади Труда в уральской столице собралось около 200 человек – работников автотранспортных предприятий из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Верхней Салды и других городов.

Акция протеста сопровождалась лозунгами «Мы против банкротства пассажирских предприятий!», «Достойную жизнь, а не пособие по бедности!» и др. 2 десятка человек вышли с большими буквами, составив слова «Достойную зарплату». Они выстроились в ряд, обратив свои плакаты к проспекту Ленина и резиденции губернатора Свердловской области, очевидно, надеясь, что власти отреагируют на их призывы.

Как рассказала председатель свердловского обкома профсоюза работников автомобильного транспорта Светлана Бочарникова, на сегодняшний день средняя зарплата водителей на 17 процентов ниже, чем в среднем по области.

«Зарплата у водителей составляет около 17 тыс. руб., средняя зарплата в Екатеринбурге – 29 тыс. руб. При этом наши водители работают с 5 утра, по очень неудобному графику, отвечая за жизни пассажиров, и при этом многие из них живут за чертой бедности. Мы требуем повысить зарплату нашим работникам хотя бы на 15 процентов», – заявила Бочарникова. Она подчеркнула, что из-за низких зарплат текучесть кадров на предприятиях составляет около 40 процентов, все меньше на предприятиях молодых специалистов.

Это уже не первая акция работников транспортной сферы. В июле 2009 года в Екатеринбурге прошла акция «Услышьте нас!», когда на одну минуту встал весь общественный транспорт. Тогда профсоюз потребовал от администрации Екатеринбурга, правительства области принять срочные меры по сохранению общественного пассажирского транспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2