news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские ученые разработали тест-систему для выявления вируса Шмалленберг

Система позволяет выявить РНК вируса Шмалленберг в клиническом и патологическом материале.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Российские ученые разработали тест-систему для выявления вируса Шмалленберг. Система позволяет выявить РНК вируса Шмалленберг в клиническом и патологическом материале, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по РТ.

Тест-система создана учеными подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ ВГНКИ). С помощью системы можно выявить РНК вируса Шмалленберг в клиническом и патологическом материале крупного и мелкого рогатого скота, а также в организме насекомых-переносчиков — комаров и мокрецов.

Тест-система позволяет проводить анализ на наличие генома вируса Шмалленберг в течение 3 часов.

Напомним, крупномасштабная вспышка заболевания, вызванного вирусом Шмалленберг, охватила Нидерланды, Бельгию, Францию, Люксембург, Италию, Испанию и Великобританию и др. В этой связи США ввели временные ограничения на импорт генетического материала, полученного от жвачных животных на территории Евросоюза.

По этой же причине Россия, Казахстан, Белоруссия, Украина, Египет и Мексика ввели ограничения на ввоз из стран Евросоюза живого крупного и мелкого рогатого скота.

Вирус Шмалленберг не опасен для человека, но его распространение может привести к весьма тяжелым потерям в сельскохозяйственном производстве.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2