news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Фаррахов: «Случай в РКБ – это несистемная ошибка»

В РКБ женщине ошибочно была выполнена операция на здоровой ноге.

(Казань, 5 июня, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Случай в РКБ является следствием ошибки врача и не свидетельствует о системных нарушениях в здравоохранении республики. Об этом в интервью корреспонденту ИА "Татар-информ" заявил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Суть истории такова: в мае в РКБ женщине ошибочно была выполнена операция на здоровой ноге - было установлено специальное устройство, позволяющее быстро срастись перелому кости.
"Печально, что данную историю пытались скрыть. Сейчас клиника делает все возможное, чтобы загладить свою вину. Никаких последствий для здоровья этой женщины не будет", - сказал Айрат Фаррахов.

Вместе с тем, министр считает, что "необходимо уметь своевременно признавать ошибки и принимать необходимые шаги". "Это не рядовой врач. Это руководитель отделения травматологии РКБ. Человек, имеющий большой опыт. Он много лет проработал в клинике, выполнил большое количество успешных операций. Эта ошибка врача положила тень на всех медработников. Это очень печально", - добавил Айрат Фаррахов.

По его словам, сейчас допустивший ошибку врач не работает в больнице. В случае предъявления иска к клинике, а на сегодняшний день, к сожалению, в РФ ответственность врача не застрахована, в отличие от зарубежных стран, больница предъявит встречный иск к данному врачу.

"В случившемся виноват доктор, выполнявший эту операцию, но это не снимает ответственности за случившееся с руководства клиники. Они должны ежедневно и ежечасно контролировать работу своих подчиненных и заниматься повышением качества услуг больницы", - сказал министр здравоохранения РТ, сам 15 лет проработавший в РКБ.

"Я приношу свои извинения за случившееся пациентке и ее родственникам от всех медицинских работников, - заявил Айрат Фаррахов. - Но это несистемная ошибка 70 тыс. врачей, работающих в этой отрасли. Коллектив РКБ и в целом коллектив врачей РТ – это высокопрофессиональные специалисты, которые самоотверженно трудятся. Мы говорим о единичном случае. И на самом деле я благодарен СМИ, что они поднимают этот вопрос – это, безусловно, будет способствовать более современному развитию качества, стратегии и программ больницы".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2