news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

5 июня – День преподобной Евфросиньи

Ей был передан Преображенский храм в Сельце для основания при нем женского монастыря.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Сегодня православные христиане вспоминают преподобную Евфросинью, игумению Полоцкую.

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предислава, была правнучкой в 5-м поколении святого равноапостольного князя Владимира и дочерью князя Полоцкого Георгия Всеславича.

Однажды в сонном видении святой Евфросинии явился ангел господень, который внушил ей основать обитель недалеко от Полоцка в местечке под названием Сельцо. Это видение повторилось еще дважды. С тем же наставлением ангел явился и епископу Полоцкому Илии.

Через некоторое время (это уже было при князе Борисе Всеславиче, в 1125 году) епископ Илия с подобающим торжеством передал святой Евфросинии Преображенский храм в Сельце для основания при нем женского монастыря. Отправляясь туда, преподобная Евфросиния взяла с собой только свои книги — «все свое имение».

Со временем здесь были пострижены в монашество сестры преподобной Евфросинии: родная — Евдокия (в миру Градислава) и двоюродная — Евпраксия (в миру Звенислава). Преподобная учила молодых послушниц грамоте, переписыванию книг, пению, шитью и иным ремеслам, чтобы с юности они знали закон божий и имели навык к трудолюбию.

На склоне лет преподобная Евфросиния, предчувствуя скорую кончину, желала поклониться Живоносному Гробу господню. Поручив монастырь управлению своей сестры Евдокии, она вместе с другой сестрой Евпраксией отправилась в Святую землю.

После паломничества к святыням Константинополя она прибыла в Иерусалим. Поклонившись Гробу господню, святая Евфросиния приняла мирную и блаженную кончину в 1173 году в русском монастыре в честь Пресвятой Богородицы в Иерусалиме.

По материалам Calend.ru

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2