news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с министром международной торговли и промышленности Малайзии

Уже в ближайшее время малазийская сторона направит своего представителя в Казань для детального рассмотрения конкретных направлений сотрудничества.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Малайзия готова сотрудничать с Республикой Татарстан в сфере IT, туризма, образования и в ряде других направлений. Об этом заявил сегодня министр международной торговли и промышленности Малайзии Дато Сери Мустафа Мохамед в ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. 

Во встрече в Доме Правительства РТ также приняли участие вице-премьер – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай.

Как отметил Президент Татарстана, открывая встречу, Малайзия является одним из наиболее динамично развивающихся государств Юго-Восточной Азии. «И мы ценим возможность сотрудничества с Малайзией, - заявил Рустам Минниханов. - Сегодня Малайзия является одним из самых крупных торговых партнеров России среди стран АСЕАН. Значительная часть товарооборота приходится на военно-промышленный комплекс, но мы надеемся, что отношения с Республикой Татарстан будут развиваться по всем направлениям».

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан и Малайзию связывает более чем 15-летняя история сотрудничества. Президент РТ сказал слова благодарности в адрес экс-премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада, посещавшего Татарстан, в адрес Чрезвычайного и Полномочного посла Малайзии в России, ежегодно вместе с делегацией принимающего участие в «Kazansummit».

Президент РТ отметил, что в российских вузах обучается несколько тысяч малазийских студентов. «В Татарстане студентов из Малайзии пока немного, но мы надеемся, что их число будет расти», - сказал глава РТ.

Большие перспективы есть, по мнению Рустама Минниханова, и у экономического сотрудничества. «Малазийский бизнес активно развивается, и Татарстан мог бы стать той площадкой, где можно найти новые направления развития», - считает Рустам Минниханов.

По его словам, малазийский опыт очень интересен для Татарстана. «Мы многие ваши наработки изучаем и стараемся использовать», - рассказал глава республики.

Министр международной торговли и промышленности Малайзии Дато Сери Мустафа Мохамед в свою очередь признался, что был впечатлен увиденным в Казани. «Мы видим, что Казань развивается – строится много зданий, новые дороги. Масштабы развития впечатляют. У вас очень динамичное Правительство, вы реализуете очень амбициозные проекты», - обратился министр к Рустаму Минниханову.

Дато Сери Мустафа Мохамед сообщил, что намерен рассмотреть перспективные направления расширения сотрудничества Малайзии и Татарстана. «Мы посмотрим, как можно использовать возможности ОЭЗ «Алабуга». 3 тысячи наших студентов обучаются в России, и я думаю, многие молодые малазийцы могли бы рассмотреть возможность обучения в Казани. У нас большой опыт в предоставлении госуслуг в электронном виде – мы могли бы поделиться этим опытом. И мы ждем татарстанцев в Малайзии как туристов, как бизнесменов», - заявил министр.

«Мы видим большой потенциал для развития наших контактов с Татарстаном», - заявил Дато Сери Мустафа Мохамед.

Он предложил детально рассмотреть конкретные направления сотрудничества Малайзии и Татарстана, для чего малазийская сторона в ближайшее время направит своего представителя в Казань.

«У нас много направлений сотрудничества, и мы будем рады детально обсудить их с вашим представителем, - обратился к министру Рустам Минниханов. - Думаю, мы должны найти узловые точки соприкосновения, чтобы у нас были большие совместные бизнес-проекты». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2