news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся I Международный фестиваль еврейской музыки

Фестиваль собрал выдающихся исполнителей клезмерской музыки из США, Израиля, Австрии, Польши, России и Украины.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани открылся I Международный фестиваль еврейской музыки. На протяжении 3 дней, с 4 по 6 июня, мероприятия форума будут проходить на ул.Петербургской, в ГБКЗ им.С.Сайдашева, в джаз-клубе «Старый рояль», в КГК им.Н.Жиганова, КГАКИ, Усадьбе Сандецкого, клубе «Желтая кофта», ТГАТ им.Камала и на площадке кинотеатра «Мир».

В церемонии открытия фестиваля приняли участие председатель Федеральной еврейской национально-культурной автономии России Михаил Скоблионок, генеральный директор программ «Джойнт» в России Ицхак Авербух и заместитель министра культуры РТ Гузель Нигматуллина.

Фестиваль собрал выдающихся исполнителей клезмерской музыки из США, Израиля, Австрии, Польши, России и Украины. Участники и гости фестиваля уже собрались в Казани. Музыкант Гамма Скупинский в ходе пресс-конференции напомнил о том, что многое связывает его со столицей Татарстана. В свое время, когда он решил поступать в консерваторию, то подал документы сразу в 20 учебных заведений. Но такую дисциплину как научный коммунизм везде он сдавал на «3». А вот в Казанской государственной консерватории Назиб Жиганов обратил внимание на его музыку и Гамму приняли. Также он напомнил, что после окончания консерватории его пригласили в Черновицкую филармонию для работы музыкальным руководителем известного коллектива «Червона рута», солисткой которого была София Ротару, и «Смеричка».

На фестиваль еврейской музыки он привез оперу «Черный монах», кинозапись которой будет показана в кинотеатре «Мир». «В этой опере я отказался от симфонического оркестра, сделал виртуальный оркестр», - отметил композитор. Казанцы услышат оперу «Апостол» - это адаптация произведения Антона Чехова «Черный монах». Кстати, Гамма Скупинский рассказал, что также он сделал адаптации таких произведений как «Пикник на обочине» Аркадия и Бориса Стругацких, «Вий» Николая Гоголя, «Выстрел» Александра Пушкина и «Заколдованный портной» Шолом Алейхема. «В этих операх нет декораций, артисты исполняют партии в жизненных шмотках и в обычные микрофоны. Вообще современная музыка требует много разговоров, о ней нужно говорить, объяснять ее», - отметил Г.Скупинский.

Заслуженный артист России Борис Львович, который приехал в Казань в качестве ведущего церемонии открытия фестиваля, также рассказал о своей связи со столицей Татарстана. «Я родился, рос и учился в Казани. Я стопроцентный еврей, который понимает татарский язык, знает татарскую культуру. В мире сейчас много вещей, которые работают на разъединение людей, а нужно людей объединять. И то, что в Казани открывается такой фестиваль – это добрый знак», - считает Б.Львович.

Гостями I Международного фестиваля еврейской музыки в Казани стала израильская певица кубинского происхождения Янна Эсперсанса Мирабель Родригес, группа Романа Гринберга «Klezmood», известный украинский коллектив «Pushkin! Klezmer Band» и многие другие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2