news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возведен очередной перегонный тоннель метрополитена

Тоннелепроходческий комплекс «Айсылу» прошел от станции «Декабристов» до станции «Козья слобода».

(Казань, 4 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Казани возведен очередной перегонный тоннель метрополитена. Тоннелепроходческий комплекс «Айсылу» прошел от станции «Заводская» до станции «Козья слобода».

В интервью с корреспондентом агентства «Татар-информ» начальник МУП «Казметрострой» Марат Рахимов отметил, что под землей машина преодолела 1362 метра. Проходка тоннеля началась 24 декабря прошлого года. Сегодня, в соответствии с графиком, «Айсылу» достигла цели.

М.Рахимов отметил, что на этот раз как никогда во время строительства тоннеля случались непредвиденные ситуации. Несколько раз машина врезалась в брошенные подземные колодцы, венткамеры, сваи, шпунты и др. В результате чего техника понесла значительный урон - потеряла несколько резцов.

Завтра, как рассказал М.Рахимов, начнется демонтаж тоннелепроходческого комплекса, чтобы организовать его технический осмотр и ремонт.

Восстановление «Айсылу» планируется провести в Москве. Для этого сегодня за ней уже прибыли представители предприятия. В Москву машину повезут на барже.

Кроме резцов, специалисты проверят и заново отрегулируют гидравлическую систему, комплекс оборудования, связанный с подачей электроэнергии и др.

М.Рахимов акцентировал внимание на том, что сегодня в строительстве казанского метрополитена произошло важное событие – под землей пр.Победы (одна окраина города) соединился с ДК им.Ленина - другой городской окраиной, которая находится в Авиастроительном районе Казани. Тем самым, казанское метро, общая протяженность которого составила 14 километров, теперь пролегает под всем городом. Проехать по этому пути можно будет уже в мае 2013 года, заверил М.Рахимов.

В середине июля на «Козью слободу» прибудет вторая тоннелепроходческая машина – «Алтынчэч». Состоится очередная сбойка. Метростроевцы начнут опускать вниз для дальнейшего строительства рельсы, шпалы, оборудование.

М.Рахимов также сообщил, что сегодня для Казани из-за рубежа прибыл четвертый тоннелепроходческий комплекс, пока еще не получивший названия. Машина находится в порту Санкт-Петербурга. С его вводом в эксплуатацию строительство метро в татарстанской столице еще более ускорится.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2