news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Карелии пройдет чемпионат вальщиков леса

Чемпионат России «Лесоруб-2012» соберет лесорубов из разных регионов страны.

(Псков, 4 июня, «Татар-информ», Алина Мирова). В Республике Карелия завтра открываются соревнования вальщиков леса с моторными пилами и операторов лесозаготовительной техники «Лесоруб-2012». Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, эти соревнования станут уже 15-ми с момента их возрождения в 1998 году.

По согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства соревнованиями присвоен статус чемпионата Российской Федерации. По результатам соревнований будет сформирован состав сборной команды России для участия в чемпионате мира среди вальщиков леса, который пройдет 23-27 августа этого года в Республике Беларусь.

Проводимые ежегодно республиканские соревнования работников ведущих профессий лесозаготовительной отрасли стали традиционными. Это настоящий праздник профессионального мастерства, хорошая возможность для передачи передового опыта и навыков работы в лесу на основных операциях лесозаготовительного производства. Это возможность популяризации важнейших в лесу профессий, полигон и хорошая реклама лучших моделей мотопил, многооперационных лесных машин, травмобезопасной одежды.

По условиям соревнований участники соревнуются в упражнениях: у вальщиков леса – 5 упражнений, у операторов форвардеров – 2 упражнения, у операторов харвестеров – 4 упражнения. Оценивается время, качество и правильность выполнения каждого упражнения, а также соблюдение требований безопасности.

Призовой фонд для награждения победителей соревнований за 1-е, 2-е и 3-е места в упражнениях программы и в общем зачете формируется с участием крупных предприятий лесного комплекса и организаций-спонсоров. Главными призами на соревнованиях традиционно являются денежные призы от Правительства Республики Карелия.

В соревнованиях «Лесоруб-2012», кроме карельских вальщиков и операторов лесных машин, принимают участие представители Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Московской, Тверской, Томской, Иркутской областей, Алтайского края, Красноярского края, Хабаровского края, Республики Чувашия, Республики Башкортостан и Республики Беларусь.

Организаторами соревнований «Лесоруб-2012» выступают: Рослесхоз, Правительство Карелии, Республиканский комитет профсоюза работников лесных отраслей, Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров Карелии, ООО «Хускварна», фирма «Штиль» и ЗАО «Джон Дир Форестри».

Для справки: в 5 последних чемпионатах мира среди вальщиков леса с моторными пилами сборная Российской Федерации была сформирована из карельских вальщиков. На чемпионате мира в Германии, проходившем в октябре 2008 года, сборная России разделила 4-е и 5-е места с Норвегией. Это лучший командный результат российских лесорубов за все годы их участия в мировых первенствах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2