news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ЕС вводит новые требования к качеству косметики

Небольшим предприятиям, производящим домашнюю косметику, придется инвестировать в усовершенствование производства большие средства.

(Рига, 4 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Крупные латвийские производители косметики готовы к работе по новым европейским стандартам.

Новая директива ЕС по косметике предусматривает единый подход к косметическим средствам во всех странах ЕС, четко определяя обязанности и ответственность производителей, импортеров и распространителей. В отличие от ныне действующей директивы 76/768/EEK, которую каждая страна приспособила к своим нормативам, новое регулирование будет наднациональным.

Если ранее о выпуске на рынок каждого нового косметического средства латвийский производитель извещал инспекцию здравоохранения, то теперь об этом в электронной форме нужно будет сообщать непосредственно в Еврокомиссию, пишет газета «Dienas Bizness».

С июля будущего года производство косметических продуктов должно соответствовать стандарту ISO 22716, что может стать проблемой для малых производители косметики. Крупные производители, такие, как знаменитый «Dzintars», уже работают по этому стандарту.

Небольшим предприятиям, производящим домашнюю косметику, придется инвестировать в усовершенствование производства большие средства. Это, безусловно, скажется на цене продукции. Вероятно, по этой причине некоторые производители будут вынуждены уйти с этого рынка.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2