news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани мать застрелившегося на посту рядового требует 2,5 млн. рублей компенсации

Ответчик по иску – войсковая часть, в которой служил ее сын.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В Вахитовский районный суд Казани поступило исковое заявление Светланы Бербиной – матери погибшего рядового. Женщина просит взыскать денежную компенсацию в размере 2,5 млн. рублей с войсковой части, где служил контрактником и погиб ее сын. Об этом сегодня ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

В заявлении женщина подчеркнула, что на этапе предварительного следствия по делу о гибели ее сына ответчик (войсковая часть №3730) представлял сведения, препятствовавшие установлению истинной картины происшествия и виновных лиц. Причиной трагедии, по информации правозащитников, стало отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства части за дисциплиной среди подчиненных. Так, начальник караула распивал спиртные напитки прямо во время дежурства, после чего избил рядового Александра Бербина.

Женщине больно осознавать, что ее сын погиб в войсковой части, осуществляющей охрану Казанского порохового завода, который имеет федеральное значение.

Предварительное заседание по иску в Вахитовском районном суде Казани назначено на 8 июня. Интересы истицы по инициативе Казанского правозащитного центра представляет юрист Андрей Сучков.

Напомним, что в апреле 2011 года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части №3730 (дислоцированной в Казани) Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили звания и права занимать командные должности в Вооруженных Силах в течение 2 лет.

Суд установил, что утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения. Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять упор лежа. Бербин отказался – тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его.

В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие – автомат Калашникова и 2 снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

В материалах дела было указано, что Бербин совершил суицид возле постового грибка – рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок.

Весной этого года суд обязал войсковую часть выплатить сестре погибшего 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2