news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно в Латвии несколько тысяч ДТП происходят из-за столкновений с животными

Чаще всего причиной ДТП становились олени или косули, однако случалось, что к несчастным случаям на дороге были причастны собаки.

(Рига, 3 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В этом году в Латвии стало значительно больше столкновений автомашин с дикими животными.
По данным крупнейшего в Латвии страхового общества «Balta», ежегодно несколько тысяч автоводителей встречаются на своем пути с животными, попадая в дорожно-транспортное происшествие.

За первые три месяца этого года доля страховых компенсаций (среди всех страховых компенсаций), выплаченных в результате несчастных случаев с участием животных, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась почти в два раза – с 2,5 процентов до 4,3 процентов.
Чаще всего причиной ДТП становились олень или косуля. Бывали также столкновения с зайцами, лисами, лосями, кабанами, иногда даже енотовидными собаками, бобрами и барсуками. Самая высокая вероятность встретить на дороге дикого зверя приходится именно на весну и осень, когда животные особенно пугливы – во время гона, когда появляются малыши и в начале охотничьего сезона. Особенно в период гона они следуют своим инстинктам и не обращают внимания даже на шум или свет от машины.

Однако в 13 процентах несчастных случаев к дорожно-транспортному происшествию были причастны собаки, а это значит, что людям, живущим вблизи больших дорог, следует лучше присматривать за своими домашними любимцами, предупреждают эксперты страхования.

«Не всегда в несчастных случаях, в которые вовлечены животные, происходит непосредственный контакт – нередко водители стремятся уклониться от столкновения, принимая решение о стремительном маневре, или съезжают с дороги, что зачастую приводит к еще более серьезным повреждениям транспортного средства и угрозе здоровью или жизни человека. Несмотря на то, что каждый автомобиль в процессе производства проходит так называемый «лосиный тест», когда водитель на большой скорости старается объехать неожиданно появившееся препятствие, чтобы машина при этом не перевернулась, водителям перед совершением резкого маневра рекомендуется оценить его возможность и целесообразность. Хотя машина и способна выдерживать резкие маневры, в любом случае всегда сначала советуем подумать о торможении», – напоминает директор по страховым возмещениям общества «Balta» Ингус Савицкис.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2