news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел чемпионат мира по фитнесу и бодибилдингу

Организаторами чемпионата выступили Федерация бодибилдинга и фитнеса Татарстана и мэрия Казани.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня в Казани прошли полуфинал и финал чемпионата мира по фитнесу и бодибилдингу. Организаторами чемпионата выступили федерация бодибилдинга и фитнеса Татарстана и мэрия Казани.

Поиграть мышцами, продемонстрировать результаты многолетних тренировок в столицу Татарстана прибыли атлеты из 17 стран, в том числе из Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Италии, Турции, Франции, Индии, Филиппин, Литвы, Латвии, Украины, Нидерландов, Кипра, Греции.

Российские спортсмены оказались в большинстве – для участия в соревнованиях им не пришлось преодолевать преграду в виде визового режима. Нашу страну представили 44 спортсмена, участвующие во всех категориях. Всего же на чемпионат прибыли 140 атлетов. К слову, когда чемпионат проходит в Европе, количество участников превышает 200-250.

«Это любительский спорт, но и в нем есть свои «звезды». Среди казанских участниц – это, без сомнения, Наталья Быстрова, которая уже 3 раза завоевывала титул чемпионки мира. Она защищает свой титул и имеет на это все шансы и в этом году», - сказал один из организаторов чемпионата Александр Хайкин.

По его словам, большинство представленных на суд жюри спортсменов тренируются уже более 10 лет. Это не оздоровительный фитнес, это соревновательный бодибилдинг. «Поэтому необходимо достаточно много времени, чтобы наработать необходимую мышечную массу, довести ее до нужной кондиции», - говорит он.

В Казани тоже появились специалисты-наставники, которые помогают спортсменам завоевывать места и титулы на российских соревнованиях. Сам город представлен 10 участниками.

Цель подобных мероприятий – пропаганда бодибилдинга и фитнеса, как наиболее доступного вида физической активности для населения, а также международный обмен опытом между спортсменами.

Большинство атлетов в повседневной жизни имеют прямое отношение к спорту – либо являются тренерами, либо специалистами в области спортивного питания, но есть и такие, для кого бодибилдинг, можно сказать, лишь сопутствующее хобби. Что, впрочем, нисколько не сказывается на результатах. У такого режима «без отрыва от производства» есть свои плюсы и минусы, считает Александр Хайкин. На его взгляд, когда человек целый год ежедневно проводить лишь в спортзале, рано или поздно это надоедает и требуется смена обстановки.

«Для тех, кто хочет посмотреть на красивые, не совсем привычные для обычной жизни тела, кто хочет подзарядиться энтузиазмом, чтобы заняться своим телом, я рекомендую посещать подобные мероприятия – это яркое спортивное шоу», - говорит Александр Хайкин.

В следующий раз казанцы смогут полюбоваться красивыми телами 3 ноября в МЦ «Ак Барс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2