news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детский Сабантуй проходит в Челябинске

Завершится детский «праздник плуга» награждением лучших творческих коллективов и победителей в борьбе курэш.

(Екатеринбург, 2 июня, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Сегодня в Челябинске проходит VIII областной детский культурно-спортивный праздник «Сабантуйная мозаика».

Организаторы торжества – Башкирский курултай и Союз башкирской молодежи Челябинской области, а также областное отделение Российского детского фонда и Башкирский народный центр.

Как рассказала агентству «Башинформ» сотрудник пресс-службы Башкирского курултая Челябинской области Дина Нафикова, праздник открылся с поднятия флага «Сабантуйной мозаики».

В ходе торжества выступают творческие коллективы, проходят соревнования по национальной борьбе курэш, семейный конкурс «Папа, мама и я, на Сабантуе вся семья», национальные игры, аттракционы, выставка декоративно-прикладного и детского творчества.

Для любителей башкирской музыки играют национальные инструменты – курай и кубыз. Гости праздника могут познакомиться с секретами башкирской кухни и отведать национальные лакомства.

Завершится детский «праздник плуга» награждением лучших творческих коллективов и победителей в борьбе курэш. Кроме того, будет выбрана самая лучшая юрта и национальный уголок.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2