news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

А.Хохорин выдал рекомендации по деятельности ОП «Танкодром»

Этот отдел полиции находится на 2-м месте по уровню преступности.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Министр МВД по РТ Артем Хохорин посетил отдел полиции «Танкодром» УМВД по Казани.

Знакомство с отделом началось с опорного пункта на ул.Карбышева, д.13. Здесь та же картина, что и в целом по Казани: участковый в среднем обслуживает 4 участка вместо одного – 10 тыс. человек (по приказу – 2,5 тыс. человек). Причина – некомплект и постоянные отвлечения участковых на несвойственные им задачи, в том числе, охрану массовых мероприятий.

Даже при нагрузке, превышающей нормы в 4 раза, участковый тратит массу времени на бесполезную работу. По закону он обязан выносить обоснованное решение по любому поступающему к нему материалу, для чего нужно собрать целый пакет необходимых документов, опрашивая граждан, запрашивая необходимые справки и так далее. Но большая часть этих материалов, как правило, не имеет к деятельности полиции никакого отношения.

В момент приезда министра в ОПОП на ул.Карбышева на руках у участкового было 10 материалов, из которых только 1 находился в правовой компетенции полиции. Остальные касались гражданско-правовых отношений или выглядели неадекватными (например, «нападение вороны»). То есть, 90 процентов своего рабочего времени участковый тратит не на тех, кому реально может помочь, а на бесполезные отписки, чтобы не нарушать инструкции.

Министр внутренних дел дал поручение руководству УМВД по Казани детально проанализировать материалы, с которыми сегодня работают участковые. «За любым материалом, любым уголовным делом стоит конкретный человек, и наша задача – помочь ему, а не бездумно множить никому не нужные бумаги», - сказал Артем Хохорин.

Сегодня на участковых, сотрудниках патрульно-постовой службы лежит масса дополнительных нагрузок, которые отнимают практически все время и силы. К примеру, вместо того, чтобы работать, как положено, по графику «два через два», они привлекаются на охрану массовых мероприятий, и в лучшем случае сотрудник ППС имеет 1-2 выходных в месяц. А это означает эмоциональное выгорание, отупение, действия на автомате, и, в конечном итоге, грубость по отношению к гражданам и неправильные действия в экстремальной ситуации.

«Массовых мероприятий всероссийского и международного уровня в Казани меньше становиться не будет, поэтому практику постоянного отвлечения личного состава мы будем ломать, - заявил Артем Хохорин. - Полицейские в первую очередь должны заниматься своими прямыми обязанностями – раскрывать преступления».

Кроме того, министр сообщил, что руководители отделов полиции в Казани и Набережных Челнах будут получать ежемесячные доплаты (сейчас их зарплаты ниже, чем у начальников сельских ОП в республике).

Проблемы существуют и в расследовании уголовных дел. По закону срок административного задержания не должен превышать 3 часов с момента доставления гражданина в отдел полиции. За эти 3 часа (если задержанный подозревается в совершении преступления), следователи должны возбудить уголовное дело, предъявить ему обвинение и избрать меру пресечения.

Поскольку в такие сжатые сроки сделать это крайне сложно, на местах часто шли по незаконному пути – оформляли доставленных как задержанных за мелкое хулиганство, что давало право подвергать их административному аресту. Все руководители отделов полиции строго предупреждены о персональной ответственности в случае выявлений подобных манипуляций со стороны их подчиненных. Чтобы не отпускать предполагаемого преступника из-за завершения срока задержания, сейчас руководство МВД по РТ и СУ СК России по РТ договорились о создании совместной рабочей группы, которая будет следить за своевременностью принятия процессуальных мер.

«Каждый потерпевший, обращаясь с заявлением, боится мести со стороны преступника, - сказал министр внутренних дел, - и он должен быть уверен в неотвратимости наказания».

Для справки: штатная численность сотрудников ОП «Танкодром» составляет 92 человека, территория обслуживания находится в Советском районе, на ней проживает 49,9 тыс. человек.

На фоне снижения преступности по всей Казани на территории Советского района наблюдается рост преступности, в том числе и на территории обслуживания ОП «Танкодром». За 5 месяцев текущего года зафиксирован рост преступности на 14,1 процента (с 461 до 526), в том числе особо тяжких и тяжких преступлений (на 15,1 процента).

По уровню преступности отдел на 2-м месте после ОП «Япеева» (105 преступлений на 10 тыс. человек населения, тогда как в среднем по Казани – 59 преступлений). Более 70 процентов от общего массива зарегистрированных преступлений составляют кражи (в основном, кражи с АМТ и в общественных местах, а именно в торговом центре «МЕГА»). Кроме того, из 50 зарегистрированных преступлений с участием несовершеннолетних 48 преступлений совершено в ТЦ «МЕГА» – 44 кражи и 4 грабежа. Участниками стали подростки различных микрорайонов
Казани, районов республики (Нурлат, Зеленодольск), а также соседних республик (Ижевск). Несовершеннолетними, живущими непосредственно на обслуживаемой территории, совершено 2 преступления (кражи). Можно прогнозировать дальнейшее ухудшение оперативной обстановки на территории, рост краж и рост преступности несовершеннолетних, так как на подходе открытие новых крупных торговых центров.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2