news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ стартовала акция «Приходи в музей летом!»

Посетителей музея ждут экспозиции и уникальные выставки, в том числе - новые.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). С сегодняшнего дня по 30 августа Национальный музей РТ впервые проводит летнюю акцию «Приходи в музей летом!».

Суть этой акции заключается в том, что каждый купленный летом в кассе музея входной билет становится автоматически беспроигрышным лотерейным билетом. А его обладатель получает возможность в течение года бесплатно посещать музей, а также выиграть уникальные призы, которые музей приготовил совместно с партнерами акции. Главный приз – «iPhone».

Посетителей ждут в музее экспозиции и выставки. Следует подчеркнуть, что наряду с уже работающими уникальными выставочными проектами летом музей приготовил для посетителей новые выставки: «Гроза двенадцатого года», «Навстречу Универсиаде!», сообщает пресс-служба музея.

Новый выставочный проект Национального музея РТ «Гроза двенадцатого года» приурочен к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Об этой войне расскажет новая интересная выставка, которая откроется в НМ РТ 19 июня. Выставка основана на современных исследованиях, связанных с военной тематикой, и корпусе источников, представленных в государственных архивах и библиотеках, музейных коллекциях, включающих вещи, этнографические материалы, предметы изобразительного искусства, письменные источники и др. Гости музея смогут познакомиться с историей Отечественной войны глазами современников, а также художников и писателей, создавших свои произведения на тему Отечественной войны позднее.

В преддверии проведения Универсиады 2013 совместно c АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» и департаментом культурных инициатив в НМ РТ ровно за 1 год до открытия универсиады, 6 июля, состоится презентация уникального выставочного проекта «Навстречу Универсиаде!».

Спортивная тема не нова для Национального музея Республики Татарстан. Большой общественный резонанс, например, имел проект «Гол в ворота музея», в рамках которого прошла выставка самых известных наград наших спортивных команд.

На новой выставке будут представлены экспонаты, связанные с историей спорта в Казани и Татарстане на протяжении последнего столетия. Будут демонстрироваться коллекции именитых спортсменов, редкие фотографии и документы. Основной раздел выставки будет посвящен истории подготовки к Универсиаде 2013. Посетители смогут увидеть разнообразные предметы, видеосюжеты, фотографии и документы, отражающие многогранную деятельность по подготовке крупнейшего спортивного форума начиная с 2008 года.

30 августа НМ РТ проведет мероприятие, посвященное Дню Республики и Дню города, - «Бесценные истории страницы». Музей обещает горожанам и гостям города подарить замечательный и запоминающийся праздник, который будет проходить до полуночи. На главной сцене выступят знаменитые казанские рок-группы, а в самом музее можно будет увидеть «ожившие» экспонаты, которые смогут рассказать посетителям о тех эпохах, к которым они относятся.

Также посетители смогут побывать в «Городе мастеров» и приобрести памятные подарки об этом празднике. Будут работать детские творческие и игровые площадки для детей различного возраста, где дети своими руками смогут мастерить кукол-обережек, фенечки, «солнышко» – символ лета, тепла и любви, мастер-классы по плетению из лыка и другое.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2