news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лауреатов ежегодного конкурса «Театр глазами юных»

В конкурсе приняло участие более 300 детей.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ», Альфия Ахметова). Сегодня на сцене Казанского государственного театра юного зрителя Казани состоялось торжественное награждение лауреатов открытого детского конкурса «Театр глазами юных».

В течение театрального сезона организаторы конкурса приглашали юных и неравнодушных почитателей театрального искусства на спектакли в казанский ТЮЗ: «Остров сокровищ», «Кошкин дом», «Про кота и про любовь», «Дикий», «Сказка про репку», «Вкус меда» и др. Свои ощущения от увиденных сценических образов, действий участники конкурса должны были запечатлеть на листах бумаги в виде рисунков на тему «Мои впечатления от увиденного спектакля в КГТЮЗ». Детям можно было использовать любые художественные материалы: акварель, гуашь, пастель и др.

В конкурсе приняло участие более 300 детей из городских Детских художественных школ №1, №2,№3,№4, №5, №6, Детской школы искусств №9, Детской школы искусств Авиастроительного района, студий изобразительного искусства «Акварелька», «Ступени» и др. На конкурс поступило и было зарегистрировано 154 работы.

В состав жюри конкурса вошли: главный художник Казанского государственного театра юного зрителя, заслуженный деятель искусств РТ Ленар Гильмутдинов, а также преподаватель Казанского художественного училища имени Н.И.Фешина, заслуженный деятель искусств РТ Альфия Замилова и др.

Со сцены КГТЮЗ прозвучало приветствие члена жюри конкурса А.Замиловой в адрес собравшихся: «Я поздравляю всех участников конкурса, победителей, призеров и их родителей с таким замечательным праздником – Днем защиты детей. Я очень рада, что вы все пришли и участвуете в этом конкурсе. Я надеюсь, что вы еще не раз будете сюда приходить и рисовать свои впечатления от спектакля. Желаю всем больших успехов».

По положению конкурса было выделено 3 возрастных категории: дети 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет. По словам пресс-секретаря КГТЮЗ Марии Дерновой, работы приходили и от совсем юных художников – детей дошкольного возраста. Организаторы без внимания этот факт не оставили и ввели еще одну дополнительную возрастную категорию – дети 5-6 лет.

Юные таланты, занявшие первые 3 места в каждой возрастной группе, получили дипломы лауреатов и специальные призы. Остальных участников конкурса наградили грамотами за участие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2