news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают создание инфраструктуры пространственных данных

В ходе форума заместителем руководителя Росреестра Сергеем Сапельниковым был презентован федеральный геопортал.

(Казань. 1 июня, «Татар-информ»). Заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников принял участие в XIX всероссийском форуме «Рынок геоинформатики России. Современное состояние и перспективы развития», который в эти дни проходит в Казани. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра по РТ.

Также в данном мероприятии принимают участие представители Управления Росрестра по Республике Татарстан, руководители и специалисты ведущих организаций страны, представляющих как потребителей, так и поставщиков геотехнологий, услуг и пространственных данных.

Организаторами форума, целью проведения которого является содействие созданию инфраструктуры пространственных данных и формированию цивилизованного рынка геоинформационных технологий и услуг в Российской Федерации, выступили МОО «ГИС-Ассоциация» и Кабинет Министров Республики Татарстан.

Во время проведения форума обсуждались следующие темы: государственная политика в сфере использования геоинформационных технологий и пространственных данных; задачи и проблемы формирования инфраструктуры пространственных данных в РФ; государственные, муниципальные и коммерческие услуги с использованием пространственных данных; перспективы совершенствования правового и нормативного обеспечения геодезии, картографии и геоинформатики в РФ; геоинформационные технологии и пространственные данные при реализации территориальных проектов на уровне субъектов РФ; опыт Татарстана по созданию республиканской инфраструктуры пространственных данных и др.

Особый интерес у участников форума вызвала презентация федерального геопортала - www.geoportal.rosreestr.ru. Представляя его возможности, Сергей Сапельников подчеркнул, что данный ресурс, по сути, является одним из ключевых в Российской Федерации. В настоящее время он находится на стадии доработки и наполнения контентом. Как отметил Сергей Сапельников, дополнительные сложности также возникают из-за «избыточного ограничения по секретности в отношении элементов топографических карт на осуществление открытой публикации пространственных данных». В связи с этим, по мнению заместителя руководителя Росреестра, «необходимо пересмотреть и обновить перечень объектов местности и элементов содержания топографических карт и планов, запрещенных для открытого опубликования».

Другая системная проблема, по мнению Сергея Сапельникова, – «плохая согласованность и взаимоувязка пространственных данных на уровне отдельных отраслевых объектов права, муниципальных образований, регионов и Российской Федерации в целом, а также отсутствие современных механизмов утверждения границ смежных субъектов РФ в цифровом виде и процедуры согласования с учетом использования ГИС-технологий».

Несмотря на все трудности, в самой ближайшей перспективе федеральный геопортал должен стать точкой доступа к геопространственной информации РФ, обеспечивая поиск, просмотр, загрузку метаданных, загрузку и публикацию пространственных данных и веб-сервисов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2