news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «В Стамбуле созданы условия для жизни людей разных национальностей»

Президент РТ встретился с мэром Стамбула.

(Стамбул, 31 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент РТ Рустам Минниханов в рамках поездки в Турецкую республику принял участие в открытии обновленной экспозиции выставки культур и искусств народов Татарстана в "Татарском доме", расположенном в музейном комплексе тюркоязычных народов парка «Топканы» в Стамбуле.

Перед этим состоялась встреча главы республики с мэром крупнейшего города Турции Кадиром Толбашем, который также принял участие в церемонии открытия. Представители татарской общественности Турции, приехавшие из разных городов страны – Анкары, Измира, Эскишешпра и других – встретили почетных гостей мероприятия татарскими песнями и традиционным чак-чаком.

В открытии новой экспозиции участвовали также генеральный секретарь Международной организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Турции Владимир Ивановский, министр культуры РТ Айрат Сибгатуллин, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов, в частности, рассказал, что впервые посетил Стамбул в 1991 году, и затем неоднократно бывал в крупнейшем городе Турции. «С тех пор Стамбул изменился, стал краше, здесь созданы условия для жизни людей разных национальностей», - отметил Президент РТ.

«Сегодня, когда в мире происходит глобализация, проблемы сохранения национального языка, культуры и традиций не могут не беспокоить. Мы, тюркские народы, должны быть вместе. Только в этом случае мы сможем сохранить наши языки и культуры», - сказал Рустам Минниханов и выразил благодарность Международной организации ТЮРКСОЙ за активную работу в этом направлении.

Особо Рустам Минниханов поблагодарил мэра Стамбула за помощь и поддержку в деле сохранения памяти о Габдулле Тукае. Памятник великому татарскому поэту установлен в парке его имени в одном из самых красивых районов Стамбула «Алтын Халич».

Перед тем, как перерезать символическую красную ленту и открыть выставку, Рустам Минниханов вручил благодарственные письма Президента РТ представителям обществ татарской культуры Турции.

Выставка в "Татарском доме" размещена в 2 залах. В первом представлена экспозиция, отражающая различные сферы и отрасли современного Татарстана: промышленность, образование, сельское хозяйство, культура, историческое наследие, спорт и т. д. Вторая экспозиция посвящена истории и культуре татарского народа. Посетители выставки имеют возможность прослушивать информацию электронного аудиогида на 4 языках: турецком, татарском, английском и русском.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2