news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканской библиотеке для слепых стартовала акция «Подари радость творчества»

Она предназначена для поддержки творчества незрячих и слабовидящих детей.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих стартовала благотворительная акция «Подари радость творчества». Девиз мероприятия: «Каждый ребенок талантлив, главное — помочь ему найти себя». Начало акции приурочено к Международному дню защиты детей. Продлится она до конца лета, сообщили в библиотеке.

Акция направлена на поддержку творчества незрячих и слабовидящих детей. Незрячие и слабовидящие дети, как и их здоровые сверстники, занимаются творчеством: рисуют, лепят, мастерят, сочиняют, пишут. Они пытаются говорить с нами на языке искусства. Их творческие работы, стихи наполнены эмоциями до отказа: это радость, слезы, изумление, восторг и боль. Порой эти работы по красоте и качеству выполнения не отличить от работ обычных детей и даже взрослых. Однако товары для творчества дороги и не всегда доступны семьям, имеющим детей-инвалидов, и детским учреждениям, в которых они занимаются творчеством. В целях содействия творческому развитию детей - инвалидов по зрению, обеспечения их материалами для творчества и организована наша акция.

В рамках акции сотрудники библиотеки будут собирать материалы для творчества от откликнувшихся на акцию людей, организаций, предпринимателей и т.д. Это: карандаши, бумага, картон, краски любых типов (обычные, витражные, акриловые и т.д.), пластилин (обычный, скульптурный и др.), рамки для картин, салфетки для декупажа, гипс, клей, лак, мука, соль, крупы, бисер, кожа, разные виды пуговиц, наборы для вышивки, вязания, макраме, разные виды ленточек, природные материалы (косточки и семена различных фруктов и сухофруктов, овощей) и т.д. Все собранные товары будут переданы в специальные школы для слепых и слабовидящих детей и конкретным детям.

Также сотрудники библиотеки будут знакомить заинтересовавшихся людей с творчеством детей инвалидов по зрению, талантливыми детьми. В этих целях в библиотеке организована выставка творческих работ незрячих и слабовидящих детей, которыми может познакомиться любой желающий, группа «Радость творчества» в социальной сети «ВКонтакте», также будут организованы персональные выставки.

Всех желающих помощь незрячим и слабовидящим детям, поддержать их творчество ждут в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих по адресу: Казань, пр.Серова, д.3. Часы работы: с 8.00 до 17.00, без перерыва на обед. Выходные дни – суббота, воскресенье. Телефоны: (843) 557-42-09; (843) 560-50-12.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2