news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам не запретят купаться на диких пляжах

Там будут лишь установлены предупреждающие аншлаги.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Береговая зона городских пляжей Казани полностью подготовлена к приему отдыхающих. Речь идет о 5 пляжах: «Локомотив» на реке Волга, «Нижнее Заречье» на реке Казанка, озеро Комсомольское в поселке Дербышки, а также озера Изумрудное и Глубокое. Об этом сегодня сообщили в ходе заседания городского штаба по санитарной очистке и благоустройству города.

На всех пляжах отремонтированы и окрашены имеющиеся там раздевалки, души, навесы и другие малые архитектурные формы. Проведена очистка береговой зоны от мусора, вывезено 35 машин различных отходов. При этом на пляж озера «Комсомольское» завезен свежий песок и вывезено 40 машин ила. Для сбора мусора в течение купального сезона установлены дополнительные контейнеры и урны. Также определены границы пляжей и мест купания, для этого установлены указатели и буйки.

Однако на сегодняшний день специалисты ГИМС пригодными для купания признали лишь 3 пляжа. Поскольку при принятии решения о разрешении купания на пляжах учитывается надлежащее качество воды в водоеме и рельеф дна (который не должен иметь углубления более 2 м на протяжении 15 м). Сейчас же известно, что озеро Глубокое не отвечает требованиям, предъявляемым к рельефу дна, а на пляже «Нижнее Заречье» зафиксировано ухудшение качества воды. Однако в любом случае доступ на территории пляжей будет открыт для всех отдыхающих, в том числе и на дикие пляжи. К слову, последних сейчас по Казани насчитывается целых 9 штук. Именно там отдыхающие купаются на свой страх и риск. «Мы можем запретить, но люди все равно будут приходить в жару купаться. Другое дело, что мы должны установить аншлаги с информацией, по каким причинам не рекомендуется купаться в этой воде. Нужно информировать, какое здесь состояние воды. Если хочешь, лезь в воду – сам себе хозяин. Но о детях стоит подумать», - прокомментировал ситуацию с дикими пляжами Ильсур Метшин.

Также он отметил, что на пляжах должно быть чисто, должны быть установлены туалеты. Очередным основным требованием стал запрет продажи алкоголя на территории пляжа. «Мы как раз в такой ситуации, когда губит людей не вода, а пиво, алкоголь. Если же что-то продают, то это должны быть ПЭТ-тары, чтобы в песке не было осколков» - подытожил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2