news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в Татарстано-Турецком торгово-инвестиционном форуме

Перед началом форума состоялась встреча главы республики с министром экономики Турции Зафером Чаглаяном.

(Стамбул, 31 мая, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Президент Татарстана Рустам Минниханов, находящийся с визитом в Турции, сегодня принял участие в Татарстано-Турецком торгово-инвестиционном форуме, который прошел в Стамбуле.

Перед началом форума состоялась встреча главы республики с министром экономики Турции Зафером Чаглаяном.

Среди участников форума - Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турции Владимир Ивановский, генеральный директор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин, вице-премьер РТ - министр промышленности и торговли Равиль Зарипов, директор Департамента внешних связей Президента РТ - помощник Президента Искандер Муфлиханов, глава Конфедерации промышленников и предпринимателей Турецкой республики «ТУСКОН» Рызанур Мерал, представители турецких деловых кругов, руководители крупных татарстанских предприятий, в том числе ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «КАМАЗ», ОАО «ПО «ЕлАЗ» и других.

Равиль Зарипов провел для участников форума презентацию промышленного и инвестиционного потенциала Татарстана, рассказал о совместных татарстано-турецких проектах; о перспективных направлениях и сферах, сотрудничество в которых, по мнению Зарипова, могло бы стать весьма успешным. Министр особо отметил автомобилестроение, как весьма интересную сферу для сотрудничества с турецкими производителями автокомпонентов; рассказал о текущем состоянии торгово-экономического сотрудничества между Турцией и РТ; внешнеторговом обороте, показатели которого в последние годы ухудшились в виду мирового экономического кризиса. Так, по итогам прошлого года его объем составил менее 800 млн. долларов, хотя до кризиса достигал 3 млрд. долларов. Объем экспорта продукции из Татарстана в 2011 году составил более 560 млн. долларов, импорта - более 230 млн. долларов.

Генеральный директор ОАО ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев провел презентацию инвестиционного потенциала особой экономической зоны, рассказал о возможностях, создаваемых в ней для резидентов. Он, в частности, отметил особую роль турецкого бизнеса в развитии ОЭЗ – из 3 млрд. долларов заявленных инвестиций 1 млрд. приходится на турецкие компании. На территории «Алабуги» компаниями «Кастамону Интегре» и «Шишеджан» в настоящее время реализуются два крупных инвестиционных проекта. Еще один проект намерена реализовать компания «Хаят Кимья».

В рамках форума был подписан ряд соглашений и протоколов о намерениях между татарстанскими и турецкими компаниями, в частности между авиакомпаниями «Татарстан» и «Турецкими авиалиниями». Два авиаперевозчика подписали меморандум о масштабном партнерстве по многим направлениям: организация дополнительных авиарейсов между Казанью и Стамбулом, обмен опытом, обеспечение авиаперелетов участников Универсиады 2013.

Другой документ, подписанный в рамках форума - Протокол о намерениях между ОАО «КАМАЗ», ООО «РариТЭК» и компанией «Katmerciler» - ориентирован на продвижение газобаллонных автомобилей «КАМАЗ».

Президент Татарстана начал свое выступление на форуме со слов о дружественных и братских отношениях между Турцией и Татарстаном, о близости истории, культуры, религии и языка. «Гуманитарные направления очень важны: история, образование, культура. Но эта составная часть будет более сильна, когда будет экономика, совместные проекты, когда вы будете заинтересованы работать в России, а Татарстан является трамплином для этого, - подчеркнул Президент РТ. - Мы тоже должны обратить взор сюда. Опыт Турецкой Республики огромен. То, что вы сделали за последние годы, заслуживает уважения. Многим вещам мы у вас учимся и воплощаем их. Наши крупные компании «Татнефть», «КАМАЗ», «ТАИФ», «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез» и другие очень заинтересованы в наших контактах и совместной работе», - отметил Рустам Минниханов.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турции Владимир Ивановский в своем выступлении на форуме отметил важность сотрудничества Турции с регионами РФ, как составляющую успешных взаимоотношений между двумя странами в целом. Самым ярким примером такого сотрудничества, как отметил посол, является татарстано-турецкое взаимодействие. «Именно такой подход дает нам основание рассчитывать на выполнение поставленной лидерами России и Турции сложной, но, мы считаем, реализуемой задачи достижения объема ежегодного товарооборота в 100 млрд. долларов», - сказал В.Ивановский. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2