news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские солдаты останутся без валенок

Наличие запасов и сокращение общей численности войск из-за сокращения призыва привели к тому, что потребность в валенках исчезла.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Минобороны больше не будет закупать для военнослужащих валенки. Этот запрет наложил лично министр обороны Анатолий Сердюков, сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны. Причина этого - «избыток на складах валенок, оставшихся с советских времен».

Ожидалось, что новые валенки, разработанные специально для армии, испытают до конца года и уже в 2013 году начнут поставки в войска. Но на одном из недавних совещаний министр в резкой форме отозвался о разработке этого вида зимней обуви для войск. При этом свою нелюбовь к валенкам министр никак не аргументировал. Примечательно, что сейчас для солдат-срочников никакой зимней обуви, кроме валенок, пока не предусмотрено.

Замдиректора Ярославской фабрики валяной обуви, единственного производителя армейских валенок, Григорий Шмыков подтвердил, что закупки валенок для армии прекращены. «Наличие запасов плюс сокращение общей численности войск из-за сокращения призыва привели к тому, что потребность в валенках исчезла», - пояснил Шмыков.

При этом в Генштабе отметили, что стратегические запасы валенок закончатся в 2013-2014 году, «смотря как будут носить»: в среднем валенки рассчитаны на несколько сезонов, поэтому на ближайшие год-два валенок хватит.

Однако производители надеются, что, когда стратегические запасы подойдут к концу, закупки возобновятся. «Сама технология производства валенок не изменилась, однако мы предлагаем вместо традиционной резиновой подошвы полиуретановую, которая делает валенки почти на 600 г легче. Учитывая, что традиционно армейские валенки толще и теплее, чем гражданские, это значительно облегчает обувь. Кроме того, за счет пузырьков полиуретан держит тепло лучше резины», - пояснил замдиректора Ярославской фабрики валяной обуви. При этом валенки с полиуретановой подошвой дешевле, чем с резиновой.

«У нас на экстренный случай есть резерв. Если вдруг валенки внезапно кончатся, мы закупим их в течение месяца», - пояснил представитель Минобороны. Он подчеркнул, что при формировании заказа военные будут учитывать возможности промышленности, которой, по их подсчетам, нужно «3-4 месяца на раскрутку производства».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2