news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юный Д.Майборода потряс Казань исполнением Рахманинова на «Белой сирени»

В 3-й концертный день публике был представлен концерт №1 для фортепиано с оркестром и «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Еще одну сенсацию – 18-летнего пианиста Дмитрия Майбороду, обладателя Гран-при «Щелкунчик-2005» и лауреата международных конкурсов – представил сегодня II международный фестиваль «Белая сирень» имени Сергея Рахманинова, проходящий в Казани.

В 3-й концертный день публике был представлен концерт №1 для фортепиано с оркестром и «Рапсодия на тему Паганини» Рахманинова. Солировал пианист Дмитрий Майборода. Также Государственным симфоническим оркестром РТ была исполнена симфоническая поэма «Остров мертвых». За дирижерским пультом стоял маэстро Александр Сладковский, получивший вчера престижную премию имени Олега Янковского «За творческое открытие». На концерте в ложе концерт слушал почетный президент фестиваля «Белая сирень», внук и наследник композитора Александр Рахманинов.

Казанская публика стоя приветствовала Дмитрия Майбороду после исполнения «Рапсодии на тему Паганини» и вызвала молодого музыканта на бис. Заслуженные овации получили в этот вечер и музыканты ГСО РТ во главе с дирижером Александром Сладковским.

До начала концерта Дмитрий Майборода, с успехом гастролирующий в Италии, Франции, Германии, Польше, Словении, Норвегии, Литве, Израиле, Австрии, Турции и России как с сольными концертами, так и с ведущими симфоническими оркестрами, ответил на вопросы журналистов.

Музыкант прибыл в Казани позавчера вечером и дважды провел репетиции с оркестром – со вторым и основным дирижером. В столице Татарстана он выступает во второй раз – впервые он вышел на казанскую сцену в совсем юном возрасте после победы на «Щелкунчике-2005». Дмитрий Майборода – из музыкальной семьи, его родители скрипачи, старший брат тоже музыкант. Но юное дарование не считает, что было лишено детства. «Я играю с пяти с половиной лет. Причем, меня никогда не заставляли заниматься. И я никогда не думал, что меня лишают детства – у меня были игрушки, но другие», - признается он.

«На фестиваль в Казани меня пригласил Александр Рахманинов. Это была для меня большая честь, и я постараюсь показать себя с лучшей стороны. Мы познакомились с внуком Рахманинова около года назад. В Москве проходил фестиваль «Рахманинов 24», после которого он приехал в Центральную музыкальную школу, где я еще тогда учился, и захотел послушать, как я играю, - заявил пианист. - Сергей Рахманинов является моим самым любимым композитором. В моем репертуаре достаточно большой процент музыки составляют сочинения Рахманинова». По словам пианиста, трактовка Рахманинова в прочтении российских и иностранных музыкантов отличается. «Русская пианистическая школа всегда считалась одной из лучших. Лично мне больше нравится, как именно русскую музыку играют наши пианисты», - отметил он.

«Рецепта успеха у меня нет. Если бы он был – было бы уже не интересно заниматься музыкой. Но, конечно, нужно много усердия, терпения, огромный процент удачи. Одно из самых важных – уверенность в собственных силах и в том, что ты делаешь», - убежден Дмитрий.

В конце июня Дмитрий Майборода отправится в Бразилию, где будет исполнять произведения Рахманинова.

2 июня в БКЗ состоится закрытие фестиваля. В программе - концерт №3 для фортепиано с оркестром, солист Николай Луганский. «Симфонические танцы», дирижер - Александр Сладковский.

Фестиваль «Белая сирень» является участником Культурной олимпиады в Сочи 2014 и Культурной универсиады в Казани 2013 (этот проект реализуется впервые в истории студенческих Игр). III международный фестиваль «Белая сирень» пройдет в Казани 6-17 июля 2013 года, в дни Всемирной летней универсиады, и будет включен в культурную программу для гостей и участников Универсиады. На следующий фестиваль приглашены народный артист России Денис Мацуев, пианисты Стивен Хаф (Великобритания), Фазиль Сай (Турция), Гаррик Оллсон (США), дирижеры Джанадреа Нозеда (Италия) и народный артист СССР Владимир Федосеев.

Художественный руководитель фестиваля – заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ, посол Универсиады 2013 Александр Сладковский.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2