news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Судебные приставы и имамы РТ проводят активную работу с неплательщиками алиментов

Соответствующие беседы проводятся перед намазом.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В преддверии Международного дня защиты детей судебные приставы Татарстана к работе с неплательщиками алиментов привлекают представителей различных конфессий.
Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в главной книге мусульман – Коране - прописаны обязанности родителей перед детьми. Вот некоторые из них: «Отцу обеспечить ребенка материально. Дать воспитание и образование. Если мать не в состоянии кормить ребенка, найти кормилицу».

В мечетях на пятничных намазах имамы в своем выступлении духовного наставничества (хутбе) объясняют, что быть должником грешно, а доля ребенка – это святое, и обделить его, означает взять на себя самый сильный грех. В своем «Сахихе» Муслим приводит хадис: «Достаточно будет греха человеку, если перестанет он кормить тех людей, пропитание которых зависит от него».

Как показывает практика, беседы должников с духовенством оказываются весьма действенными. Такие беседы проведены в ряде районов Республики Татарстан с представителями мечетей.

Так, на днях в мечети «Раиф» Балтасинского района на тему об отношении к должникам, в особенности в отношении алиментных платежей, состоялась беседа с участием начальника Балтасинского районного отдела судебных приставов Наила Гайнанова, имама мечети Ильшата хазрата Сафина, главного казыя мусульман Республики Татарстан – Джалиля хазрата Фазлыева.

Была достигнута договоренность, что перед намазом имамы в своей проповеди будут объяснять о том, что иметь долги - это большой грех (гонахы). В мусульманском сообществе считается, что человек, ушедший в иной мир с долгами, является грешником. Что касается выплаты алиментов, в мечетях каждую пятницу будет говориться, что ребенок имеет право на всестороннюю заботу и воспитание, на материальное обеспечение, и эта обязанность лежит на его родителях. В проповеди имамы будут призывать верующих о недопущении существования детей без средств, о мирном решении вопроса развода, о совместном правильном решении родителей с кем останется жить ребенок и заботе внутреннего состояния ребенка во время развода.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2