news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Федоров в Казани встретился с представителями Вьетнама

Особое внимание сторон было уделено вопросам взаимодействия в области рыболовства.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Рабочая встреча министра сельского хозяйства России Николая Федорова с министром сельского хозяйства и аграрного развития Вьетнама Као Дык Фатом и министром промышленности и сырьевых ресурсов Брунея Бакаром Яхъя прошла сегодня в Казани.

В ходе встречи с вьетнамским коллегой министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров сообщил, что в настоящее время аграрными министерствами двух стран подготовлен и проходит окончательное согласование Меморандум об укреплении сотрудничества в сфере АПК.

Н.Федоров также отметил, что на заключительной стадии находятся консультации по изучению возможности заключения соглашения о свободной торговле между Таможенным союзом и Вьетнамом, сообщили в пресс-службе Минсельхоза России.

Особое внимание сторон было уделено вопросам взаимодействия в области рыболовства.

Министр напомнил, что после длительного перерыва в прошлом году возобновила работу Смешанная комиссия по рыболовству, в ходе последнего заседания которой была достигнута договоренность о проведении совместных исследований состояния запасов водных биологических ресурсов в экономической зоне Вьетнама.

Как сообщил Н.Федоров, вопрос развития отношений в сфере рыболовства планируется вынести на обсуждение на 15-м заседании Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

На встрече с министром промышленности и сырьевых ресурсов Брунея Бакаром Яхъя речь шла о перспективах взаимодействия в сфере торговли сельхозпродукцией и инновационных технологий.

Российская сторона выразила заинтересованность в поставках сельхозпродукции, в том числе зерновых и масличных культур, муки, мясомолочной продукции, сахара в Бруней.

Николай Федоров подчеркнул, что развитие сотрудничества между странами в области сельского хозяйства было определено в качестве одного из приоритетных направлений взаимодействия в ходе встречи Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева и султана Брунея Хассанала Болхиака в октябре 2009 года в Москве.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2