news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Старые школьные традиции - хорошо, старые школы – плохо»

В Казани около 30 процентов школ старше 30 лет.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал ход ремонтных работ в гимназии №8 Советского района Казани, которые ведутся в рамках республиканской программы капитального ремонта школ.

В Казани около 30 процентов школ старше 30 лет. «Это для нас серьезная проблема, которая, слава Богу, нашла свое решение. Основная задача - завершить все ремонтные работы в срок, чтобы 1 сентября дети, родители и педагогический коллектив школы увидели обновленное здание. Старые школьные традиции - это хорошо, старые школы - плохо», - отметил мэр.

В программу капремонта в 2012 году вошли 44 казанские школы, в которых обучаются 73 тыс. детей. Программа предусматривает выполнение таких работ, как ремонт кровли, инженерных сетей и оборудования, ремонт входных групп и туалетных комнат, замена окон и кабинетных дверей. Ремонтные работы планируется завершить к 15 августа.

Здание гимназии №8 построено 43 года назад, в 2006 и 2008 годах здесь выполнялись только отдельные ремонтные работы, но капитального ремонта в школе не было. В списке основных работ – ремонт кровли и чердачного помещения, систем горячего и холодного водоснабжения, замена окон, батарей, сантехники и частично дверей, оборудование новой входной группы.

Однако директор гимназии Марина Пичугина отметила, что из-за нехватки финансирования ряд ремонтных работ, которые требуются школе, в перечень не вошли. Так, необходимо установить новый бойлер и заменить окна и батареи, так как средняя годовая температура в классах ниже нормативов – на первом этаже она составляет всего 19-20 градусов вместо положенных 23. По президентской программе на капремонт в гимназии выделено 16,2 млн. рублей, дополнительные работы требуют вложения еще 5 млн. 760 тыс. рублей.

По словам Ильсура Метшина, первоочередная задача – решить наиболее острые вопросы максимального числа образовательных учреждений. «На выделенные деньги можно было бы шикарно отремонтировать не 44 школы, а 10, но, наверное, это было бы не совсем справедливо, - отметил градоначальник. - Есть вопросы, которые решает Президент, есть вопросы, которые мы решаем через местный бюджет. Но есть еще и закрепленные за каждой школой депутаты, спонсоры и родительские комитеты».

При этом мэр предостерег от каких-либо принудительных поборов с родителей. «Чтобы никакой «обязаловки» не было: только на добровольной основе, только решение родительского комитета. Есть возможность, желание - пусть помогают. Заставлять никого не нужно», - подчеркнул Ильсур Метшин.

По словам Марины Пичугиной, школа привлечет к ремонту партнеров и меценатов, с которыми сотрудничает не первый год. «Нам ежегодно помогает депутат Казанской городской Думы Альберт Мухаметшин, генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай, они обещали поддержку и в этом году», - рассказала она. После завершения капитального ремонта силами родительского комитета и частично благотворителей будет произведен косметический ремонт в некоторых классах и помещениях школы.

«Родители очень довольны, что у нас будет капремонт, особенно это касается окон и батарей, потому что в школе было прохладно», - сообщила директор. «Эти окна, похоже, помнят еще дедушку Ленина», - согласился с ней мэр, осматривая помещения.

Гости осмотрели спортзал, подвальное помещение и заготовочную столовую. Ильсур Метшин поинтересовался, сколько детей получают здесь горячее питание. Марина Пичугина отметила, что столовую посещают около 80 процентов учеников, при этом школа полностью перешла на оплату питания по пластиковым картам.

Ремонтные работы в гимназии начались по окончании учебного года, хотя в отдельных классах сегодня шли заключительные занятия. Ильсур Метшин пожелал школьникам хорошего отдыха в каникулы и пообещал к следующему учебному году сделать школу более комфортной. «Набирайтесь сил и возвращайтесь 1 сентября загорелыми, отдохнувшими, с новыми устремлениями!», - обратился Метшин к ученикам, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2