news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Установка столбов и цепей – вынужденная мера защиты казанцев от несанционированных свалок

В РТ подходит к концу санитарно-экологический двухмесячник.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Администрация Советского района Казани совместно с жителями поселка Торфяной была вынуждена установить специальные столбы, натянуть специальный трос и повесить замок рядом с подъездом к берегу Казанки. Главной причиной, послужившей принятию такого решения, стало наличие несанкционированных свалок на территории поселка. Об этом в ходе очередного пресс-рейда журналисту ИА «Татар-информ» рассказал начальник отдела благоустройства Советского района Казани Олег Белов.

На окраине поселка вот уже несколько лет подряд находится свалка, которая в этом году состоит из строительного мусора и занимает общую площадь порядка 60 куб.м. Как отметил собеседник информационного агентства, выяснить, кто является виновником свалки, нет возможности - ясно, что мусор сюда привозится «КАМАЗами», но жители либо не видят когда этот мусор привозят, либо боятся выходить посмотреть на нарушителей закона - в основном вывоз мусора осуществляется в ночное время. Поэтому жителями совместно с администрацией района было принято решение об установке металлических колышков и троса на замке. «Жителям поселка розданы ключи, а также проведена беседа, предупреждающая об ответственности за складирование мусора, также им представлена информация о том, куда обращаться, если они заметят факты незаконного складирования мусора», - отметил О.Белов. К слову, на территории Торфяного всего было выявлено 5 свалок.

Проблема несанкционированного скопления мусора существует и на территории садоводческих обществ. Так, в рамках пресс-рейда журналисты совместно с представителями компетентных органов посетили поселок Царицыно, в частности, садоводческие общества «Водоканал» и «Рассвет». В овраге, что разделяет соседей, также находятся свалки мусора, в котором есть все – и бытовые, и строительные отходы, и даже сухие ветки деревьев. По словам и.о. начальника ОМК УАТИ Казани Вила Латыпова, все контейнеры устанавливаются в тех местах, которые утверждены на заседании садоводческого общества, следовательно, место удобно для всех садоводов. По словам начальника отдела по работе со СМИ и экологическому воспитанию центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифката Хузиева, теперь садоводческим хозяйствам придется между собой договориться – кто будет убирать этот мусор. В противном же случае за нарушение административного законодательства будут выписаны штрафы обоим обществам, но уже как юридическим лицам. А это около 150 тыс. рублей, а то и больше.

В целом же за время санитарно-экологического двухмесячника на территории Советского района города Казани выявлено 22 свалки (из которых 19 уже ликвидировано), а с начала года выявлено 58 незаконных скоплений мусора (30 ликвидировано). Составлено 39 административных материалов, подсчитан ущерб на сумму 139 тыс. рублей. По Казани выявлено более 360 несанкционированных свалок, из которых ликвидировано более 60 процентов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил Рифкат Хузиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2