news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учреждена премия имени Беллы Ахмадулиной

Премия будет присуждаться поэтам от 18 до 35 лет.

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). Новая российско-итальянская премия "Белла" учреждена по инициативе Общества друзей Тарусы при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, итальянской ассоциации "Познаем Евразию" и журнала "Иностранная литература". Об этом сообщается в сегодняшнем номере газеты «Известия».

Премия будет присуждаться поэтам от 18 до 35 лет. Судить будут всего по одному стихотворению. По отдельной номинации запланировано для русскоязычных и для итальянских поэтов.

Почему премия именно российско-итальянская, стало понятно из выступлений двух председателей жюри, Бориса Мессерера и директора Итальянского института в Москве Адриано Дель Аста, а также Виктора Ерофеева. Судя по рассказам о поездках, перечислении публикаций и премий, Беллу Ахмадулину в Италии и любили, и издавали.

Почему премия будет присуждаться именно поэтам до 35 лет - не объяснили. Возможно, таким образом хотели подчеркнуть вечную молодость стихов Ахмадулиной.

Целью премии заявлено "сохранение памяти о выдающемся поэте ХХ века", а также участие в формировании высокого художественного вкуса у молодых российских и итальянских поэтов". За "вкус" будет отвечать жюри, в которое вошли Наталья Иванова, Михаил Айзенберг, Максим Амелин, Андрей Арьев.

Помимо поэтических премий будут вручать награду и за лучшее исследование или эссе о современной поэзии. Правом номинации будут обладать литературные журналы, издательства, периодические издания.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2