news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске открыт после реконструкции Конный двор

Памятник архитектуры обрел второе рождение благодаря благотворителям фонда "Возрождение".

(Свияжск, 29 мая, "Татар-информ", Кристина Иванова). Комплекс "Конный двор" Богородице-Успенского мужского монастыря острова-града Свияжск торжественно открыт сегодня и готов принимать туристов.

Первыми гостями Конного двора стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Госсоветник РТ, председатель попечительского совета Республиканского фонда "Возрождение" Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков и другие официальные лица.

Конный двор Богородице-Успенского мужского монастыря был построен во второй половине XVI века. Здесь содержались лошади и находились кареты. В XX веке Конный двор выполнял функцию хозяйственного двора исправительно-трудовой колонии №5, затем здесь были размещены прачечная и хозяйственной двор психиатрической больницы. В настоящее время благодаря поддержке благотворителей фонда "Возрождение" Конный двор восстановлен в рамках реализации комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск" и приспособлен под современное использование как туристический комплекс.

Сейчас Конный двор по своему назначению - туристический этнографический комплекс, в состав которого входят ремесленная мастерская (кузница, гончарная мастерская, лозоплетение), ресторан и гостевой дом на два номера, сувенирная лавка, конюшня на пять лошадей.

Высоких гостей встретили выстрелами пушек, затем они отведали сушки, а Рустам Минниханов прикрепил подкову на вывеску перед входом – как защиту от нечистой силы.

Зайдя в Конный двор, Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев оставили палочками автографы на свежевылепленном горшке, поиграли на свистульках из липы. У палатки кузнеца Президент РТ также задержался. Рустам Минниханов взял у кузнеца молот и выковал монетку, а затем оставил на подкове клеймо «2012». Глава республики получил подкову и куклу ручной работы в подарок, а также амулет из кожи, тиснение на котором сделал собственноручно.

Гости также побывали в постоялом дворе, антикварную мебель и предметы искусства для которого подарил миллиардер Алексей Семин, который также присутствовал на открытии Конного двора. Они побывали и в удобной и светлой конюшне, где содержатся лошади с Казанского ипподрома, которых будут использовать для нужд туристов - катать их в карете или верхом.

С приветственным словом на церемонии открытия Конного двора выступил Рустам Минниханов. По словам Президента РТ, каждый месяц в Болгаре и Свияжске открываются новые объекты. "Конный двор - это наша история, культура. Все здесь сделано очень правильно и познавательно как для гостей, так и для наших детей, - подчеркнул Президент РТ. - Дети должны знать наши историю, традиции, обычаи. А тут все удачно собрано в одном месте". Глава республики выразил слова благодарности М.Шаймиеву, благотворителям и строителям, которые с высоким качеством реализовали проект.

В свою очередь Минтимер Шаймиев отметил, что наступает следующий этап возрождения, освоения исторических памятников в Болгаре и Свияжске. "Два года назад мы знали, что это время придет, но тогда перед нами стояли другие задачи. Сейчас все объекты находятся в работе. Наступает самый ответственный момент - организация экскурсий", - отметил Госсоветник РТ.

"Ребята, надо начинать активно внедряться в Свияжск и Болгары. Этот год - отработка всех механизмов. Если мы уважаем себя - мы в состоянии удивить всех: как себя, так и тех, кто ни разу не ступал на эту землю, - заявил М.Шаймиев, обращаясь к представителям туристических организаций. - Вскоре мы будем принимать гостей Универсиады 2013 со всего мира. Так что эти направления - главная нынче работа для вас. Говорите, как помочь вам. Туристам должна быть предоставлена возможность полноценного посещения исторических объектов".

После торжественных речей состоялось вручение Книги благотворителей и благодарственных писем фонда "Возрождение".

Затем высокие гости посетили выставку "Шедевры Лицевого летописного свода" в государственном историко-архитектурном музее "Остров-град Свияжск". Лицевой свод - крупнейший летописно-хронографический свод Древней Руси, создавался по заказу Ивана Грозного в Александровской слободе в 1568-1576 гг. специально для царской библиотеки в единственном экземпляре (лицевой означает иллюстрированный, с изображением "в лицах").

Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву московскими издателями из "Актеона" было презентовано эталонное факсимиле в натурального величину Лицевого летописного свода - парадная летопись российского государства от сотворения мира до времен Ивана Грозного. 10 оригинальных томов хранятся раздельно, в трех местах. Московские же издатели сделали 30 комплектов эталонного факсимиле по 19 книг каждый. Один из них хранится в Администрации Президента РФ, один – у Святейшего патриарха. Сегодня издатели презентовали один из томов руководству РТ на предмет приобретения всего факсимиле (6 млн. рублей).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2