news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульминском отделе МВД прошел день открытых дверей

В рамках республиканской акции «Подари детям надежду» полицейские пригласили в гости детей из социального приюта «Ялкын» и местного детского дома.

(Бугульма, 29 мая, «Татар-информ», Марина Колесникова). С подразделениями бугульминской полиции детей познакомил начальник отделения по работе с личным составом, подполковник внутренней службы А.Канищев.

Как театр начинается с вешалки, так и отдел внутренних дел начинается с дежурной части. Здесь ребята наблюдали за работой дежурной смены, круглосуточно принимающей звонки и сообщения от граждан.

За сутки в дежурную часть поступает до 130 звонков и сообщений о происшествиях и преступлениях. Для начальника смены важно четко организовать работу соответствующих служб, оперативно направить на место происшествия следственно-оперативную группу, состоящую из следователя либо дознавателя, специалиста-криминалиста, оперуполномоченного, участкового уполномоченного полиции, правильно отреагировать на каждую конкретную ситуацию.

Ребятам рассказали о системе видеонаблюдения, установленной на улицах города, познакомили с работой «живого сканера», с помощью которого можно снять отпечатки пальцев, тут же введя их в информационную базу данных отдела. В ходе экскурсии детям познакомились с системой видеоконференцсвязи, которая позволяет сотрудникам дежурной смены связаться с любой дежурной частью республики, с системой позиционирования ГЛОНАСС.

И.о. начальника отдела дознания, подполковник полиции В.Храмов объяснил подросткам, что сотрудники его подразделения занимаются раскрытием преступлений небольшой и средней тяжести. Начальник специального приемника майор полиции С.Будник провел ребят по отремонтированному недавно спецприемнику, в котором содержатся административные задержанные.

Председатель Совета ветеранов В.Паршин познакомил юных гостей полиции с экспонатами музея, рассказал об истории его создания.

По окончании экскурсии ребята признались корреспонденту ИА «Татар-информ», что узнали много нового о техническом оснащении отдела полиции, лучше стали понимать специфику работы полицейских, еще раз убедились в том, что сюда лучше попадать только в качестве гостей. Некоторые из подростков задумались о том, чтобы в дальнейшем связать свою жизнь со служением Закону. Именно эти задачи и ставили перед собой организаторы экскурсии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2