news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Разгрузка американского корабля "Dragon" завершена

Руководители полета выделили для разгрузочно-погрузочных работ на аппарате 2 дня, однако астронавты справились с задачей гораздо быстрее.

(Казань, 29 мая, "Татар-информ"). Экипаж Международной космической станции (МКС) вчера завершил разгрузку частного американского космического корабля "Dragon", который пристыковался к орбитальному комплексу в минувшую пятницу. На корабль уже начали переносить грузы, которые аппарат должен доставить на Землю.

Как сообщили в американском космическом ведомстве, разгрузкой капсулы, доставившей на орбиту 544 кг груза - в частности, продовольствие, одежду, компьютеры, элементы питания и материалы для экспериментов - занимались астронавт НАСА Дональд Петтит и его коллега из Европейского космического агентства Андрэ Кауперс.

Руководители полета выделили для разгрузочно-погрузочных работ на аппарате 2 дня, однако астронавты справились с задачей гораздо быстрее и уже вчера практически завершили загрузку на "Dragon" ставших ненужными на станции приборов и оборудования. В общей сложности аппарат заберет на Землю груз весом около 660 кг.

Отстыковка "Dragon" от МКС запланирована на четверг, 31 мая. Капсуле предстоит сойти с орбиты, раскрыть парашюты и приводниться в Тихом океане близ побережья штата Калифорния.

Американцы считают экспериментальный полет вехой в истории космических полетов, так как "Dragon" стал первым в истории аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией. В декабре 2010 года компания уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2