news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыта мемориальная доска Михаилу Симонову

«Это был человек, создавший лучший в мире истребитель 20 века», - такими словами отозвались СМИ на известие о смерти М.Симонова в 2011 году.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Казани открыта мемориальная доска М.П.Симонову - выпускнику КАИ 1954 года, выдающемуся конструктору.

Имя М.Симонова занесено на доску почета Зала славы Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне. Теперь мемориальная доска в память об этом человеке заняла почетное место и на фасаде главного здания КАИ в ряду выдающихся ученых и конструкторов, чья деятельность была связана с Казанским авиационным институтом.

«Михаил Симонов - это гордость нашего университета. В КАИ он учился искусству и науке проектирования. Этого человека знают во всем мире, на него должны равняться нынешнее и будущие поколения студентов», - сказал на торжественной церемонии открытия и.о. ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков.

М.Симонов - выпускник КАИ 1954 года. В 1956 году он создал в КАИ студенческое конструкторское бюро - одно из первых в СССР. Позднее на базе СКБ был создан первый в стране ОКБ спортивной авиации, где он был главным конструктором, одновременно инструктором и летчиком-буксировщиком авиаспортклуба. Именно здесь под руководством Симонова были созданы первые в СССР цельнометаллические рекордные планеры КАИ-11, КАИ-12, КАИ-14, КАИ-17, КАИ-19.
Михаил Симонов известный во всем мире основатель научной школы создания боевых сверхманевренных самолетов марки Су (Су-27, Су-30, Су-33, Су-35). Герой России, лауреат Ленинской и Государственной премий РФ.

«Это был человек, создавший лучший в мире истребитель 20 века», - такими словами отозвались СМИ на известие о смерти М.П.Симонова в 2011 году. Но Михаил Симонов был не только талантливым авиаконструктором, но и прекрасным человеком. «Вокруг него всегда были друзья и единомышленники. Он умел сплотить команду, вдохновить людей», - поделился воспоминаниями президент КНИТУ-КАИ Геннадий Дегтярев.

Мемориальная доска Михаилу Симонову была открыта в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию создания КАИ, сообщили в пресс-службе вуза.

Напомним, 18 мая 2012 года - в день торжественного празднования юбилея университета - была открыта мемориальная доска основоположнику практической космонавтики, главному конструктору первых ракетно-космических систем, дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии Сергею Королеву. В КАИ С.Королев входил в состав первой, организованной в вузах СССР, кафедры реактивных двигателей.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2