news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламент РТ вышел с законодательной инициативой о расширении полномочий прокуратуры

Госсовет РТ принял решение направить в Госдуму проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

(Казань, 28 мая, «Татар-информ»). На сегодняшнем заседании депутаты Госсовета РТ приняли решение направить в Государственную Думу ФС РФ в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроект значительно расширяет полномочия прокуратуры.

Как отметил автор законопроекта, заместитель председателя комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов, «в последнее время наблюдается увеличение количества жалоб граждан на нарушение их и прав и законных интересов. На этом фоне возникла необходимость принятия законодательных мер по усилению, в том числе полномочий органов прокуратуры, в связи с чем предлагаю внести в Государственную Думу данную законодательную инициативу».

Разработанный законопроект направлен на совершенствование законодательства в целях повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина и вносит изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Федеральный закон «О прокуратуре РФ» для повышения эффективности правовых институтов и механизмов прокурорского надзора в уголовном судопроизводстве.

Документом предлагается восстановить существовавшие ранее полномочия прокурора по возбуждению уголовного дела. По мнению автора законопроекта, это послужит определенной гарантией необходимого реагирования в случаях вынесения незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, а также в случаях, когда в результате проверки исполнения законов выявлены нарушения, имеющие признаки состава преступления.

Кроме того, упрощается процедура изменения квалификации преступления в сторону смягчения обвинения в части предоставления права прокурору при утверждении обвинительного заключения изменить объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого по уголовному закону о менее тяжком преступлении.

Также законопроектом предусмотрено внесение изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, направленное на своевременное принятие мер прокурорского реагирования по соблюдению конституционных прав граждан, в отношении которых применена такая мера пресечения как административное задержание.

«Частичное восстановление ранее существовавших прокурорских полномочий ни в коей мере не должно быть расценено как отказ от мероприятий по реформированию правоохранительной системы, а только как необходимое совершенствование деятельности органов прокуратуры, вызванное, как показывает практика, недостаточной степенью правовой защиты граждан, в том числе со стороны прокуратуры», - подытожил Хафиз Миргалимов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2