news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится V Всероссийская олимпиада студентов исламских учебных заведений

Торжественное открытие олимпиады состоится 29 мая в РИУ.

(Казань, 28 мая, «Татар-информ».) 29 мая в Российском исламском университете состоится торжественное открытие юбилейной V Всероссийской олимпиады студентов исламских учебных заведений по исламским дисциплинам и арабскому языку.

В мероприятии примут участие руководители Духовного управления мусульман РТ, представители Аппарата Президента республики, Министерства по делам религии и вакфов Кувейта, Минобразования РТ, гости из Москвы и других регионов страны, а также видные представители исламского сообщества Татарстана, ректора большинства мусульманских вузов России.

Мероприятие проходит при финансовой поддержке Министерства по делам религии и вакфов государства Кувейт, а также при участии российского Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Цель проведения олимпиады - выявление талантливых студентов, изучающих исламские науки и арабский язык, создание условий для их поддержки.

В олимпиаде примут участие студенты из различных регионов России: Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Мордовии, Карачаево-Черкесии; а также из Москвы, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Саратова, Ульяновска, Самары и некоторых других городов. Всего будут представлены более 20 исламских учебных заведений.

Олимпиада пройдет в форме тестовых письменных заданий. Участники конкурса по арабскому языку должны будут также продемонстрировать навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам - умение правильно и красиво читать Коран.

Конкурс будет проводиться по следующим дисциплинам: исламское право, основы религии, арабский язык. Жюри по предметам формируется оргкомитетом олимпиады, с учетом предложений исламских учебных заведений. Предполагается, что жюри возглавит один из известных ученых богословов Кувейта.

Победителям и призерам олимпиады будут вручены дипломы и призы, в том числе денежные. Помимо традиционного призового фонда Правительство Татарстана и мэрия Казани учредили для победителей и призеров олимпиады дополнительные призы.

Данная олимпиада вносит свой вклад в укреплении имиджа Казани как мусульманской столицы России, говорится в сообщении пресс-службы РИУ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2