news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве отмечают 1530-летие города

Город-герой Киев ведет свою летопись с V века.

(Казань, 27 мая, «Татар-информ»). Жители украинской столицы сегодня продолжают отмечать День города, приуроченный к 1530-летию со дня его основания. Второй день празднования открылся спортивными состязаниями. Сначала стартовал международный легкоатлетический кросс "Пробег под каштанами". Затем его эстафету переняли велосипедисты, а возле арки Дружбы народов на Днепровском холме начался турнир по кикбоксингу.

Вечером на центральной площади - Майдане состоится концерт звезд украинской эстрады, который завершится фейерверком.

По случаю Дня города поздравление киевлянам направил президент страны Виктор Янукович, пожелав им "процветания, мира и благополучия". "Неповторимая архитектура, уникальные памятники истории, самобытный колорит и тысячелетние традиции являются общенациональным и мировым достоянием, вызывая восхищение у миллионов людей", - отметил глава государства, передает ИТАР-ТАСС.

Город-герой Киев ведет свою летопись с V века. Согласно легенде, братья Кий, Щек, Хорив и их сестра Лыбедь облюбовали место на склонах Днепра и основали на крутом правом берегу город, назвав его в честь старшего брата - Киевом. Бурное развитие города пришлось на времена правления князя Владимира Великого (980 – 1015). При нем в днепровской воде в 988 году произошло крещение Киевской Руси.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2