news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Западные страны призывают ответить на насилие в сирийском городе Хула

В результате трагедии погибли по меньшей мере 90 человек, в том числе 32 ребенка.

(Казань, 27 мая, "Татар-информ"). Западные страны потребовали "серьезного международного ответа" на насилие в сирийском городе Хула, в результате которого погибли по меньшей мере 90 человек. В частности, министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг потребовал созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН, сообщает Би-би-си.

Произошедшее госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала "зверством". Она заявила, что Вашингтон приложит усилия для оказания давления на Башара Асада и его сторонников, "правительство страха" которых должно прекратить существование.

События в городе Хула осудили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и спецпосланник по урегулированию ситуации в Сирии Кофи Аннан. Ранее глава миссии наблюдателей ООН в Сирии генерал Роберт Муд назвал произошедшее "жестокой трагедией", отметив, что наблюдатели лично посетили место события, но не уточнив, кого организация считает виновным в произошедшем.

ООН подтвердила гибель 90 человек, в том числе 32 детей. Таким образом, нынешняя атака стала одной из самых кровавых с начала формального перемирия, объявленного в апреле, отмечает Би-би-си.

Сирийские власти возложили ответственность за произошедшее на "ворруженные террористические группировки", в то время как оппозиционеры и правозащитники вновь обвинили в убийствах мирных граждан силы президента страны Башара Асада.

Город Хула в центральной сирийской провинции Хомс подвергся ожесточенным обстрелам в конце минувшей недели, когда после традиционной пятничной молитвы тысячи людей вышли на антиправительственные демонстрации.

Как утверждают правозащитники, на окраине города силы безопасности застрелили несколько семей. Остальные, по их данным, либо умерли во время обстрелов, либо были пойманы военными и казнены. Подтвердить эту информацию из независимых источников невозможно.

Ранее на этой неделе пресс-секретарь спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана сообщил, что Аннан собирается вновь посетить Дамаск в ближайшее время.

Точных сроков поездки он не назвал, однако дипломатический источник агентства Франс Пресс в Женеве заявил, что визит, скорее всего, состоится в начале следующей недели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2