news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдеп США отметил медленные темпы решения проблемы натурализации неграждан в Латвии

Опубликован ежегодный доклад Госдепа США по ситуации с соблюдением прав и свобод человека в мире за 2011 год.

(Рига, 27 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На сайте Государственного департамента США опубликован ежегодный доклад по ситуации с соблюдением прав и свобод человека в мире за 2011 год «Country Reports on Human Rights Practices for 2011».

В докладе отмечается, что в Латвии наиболее существенной проблемой прав человека в 2011 году оставалась коррупция, которая, по мнению американских экспертов, существовала на всех уровнях правительства.

В докладе указывается на недостаточную прозрачность судебной системы, плохие условия содержания в тюрьмах, полицейский произвол, насилие в семье.
Отмечено политическое вмешательство в принадлежащие государству СМИ и административное препятствование проведению публичных демонстраций, в том числе, «нетрадиционных» религиозных групп.

В числе проблем соблюдения прав человека отмечено, что в Латвии 16 процентов взрослых жителей являются негражданами, причем их натурализация идет медленно и они не участвуют в избирательном процессе.

Госдеп указывает также на такие проблемы, имевшие место в Латвии в 2011 году, как секс-туризм, проявления антисемитизма, факты торговли людьми, и социальной дискриминации сексуальных меньшинств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2