news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавты МКС вошли в пристыковавшийся к ней корабль «Dragon»

«Dragon» - первый коммерческий корабль, запущенный в космос.

(Казань, 26 мая, «Татар-информ»). Космонавты Международной космической станции (МКС) вошли сегодня в пристыкованный накануне корабль «Dragon», передает РБК.

Американский космонавт Дональд Петтит стал первым, кто попал на борт челнока, передает «Associated Press». По его словам, корабль «имел запах нового автомобиля».

Следующие несколько дней Д.Петтит и его коллеги проведут, выгружая доставленные «Dragon» грузы. Ожидается, что в челнок перед отправкой на землю погрузят ненужное на станции оборудование.

Накануне «Dragon» пристыковался к МКС. Ракета-носитель «Falcon-9» с тестовой беспилотной капсулой «Dragon» стартовала с мыса Канаверал к МКС 22 мая, запуск транслировался в прямом эфире на сайте NASA.

«Dragon» является первым коммерческим кораблем, запущенным в космос.

Капсула «Dragon» была разработана американской компанией «Space Exploration Technologies» («SpaceX»). Для вывода корабля на орбиту используется ракета-носитель «Falcon-9», которая также разработана «SpaceX». Первый запуск «Falcon-9» состоялся в июне 2010 г., а в феврале и апреле 2010 г. «SpaceX» провела огневые испытания двигателя и полнофункциональной версии ракеты.

В 2008г. NASA заключило со «SpaceX» контракт на 1,6 млрд. долларов. Планировалось, что этой суммы должно хватить на 12 рейсов «Dragon». В будущем компания надеется увеличить контракт до 3,1 млрд. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2