news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Последний звонок» впервые прозвенел в Казани с «березовым» отголоском

Хедлайнером празднества стала российская R'n'B-группа «5ivesta – Family».

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ленты «Выпускник-2012», поздравления официальных лиц и выступления любимчиков молодежи – так сегодня прошел в Казани премьерный праздник «Последний звонок» под открытым небом. Его гостями стали более 5,5 тысячи 11-классников Казани, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин и другие.

В этом году впервые общегородской праздник «Последний звонок» прошел на открытой площадке – в Березовой роще Приволжского района на традиционном для Сабантуя майдане. И даже арка «Сабантуй-2011» сохранилась с прошлого года. Ранее праздники проводились в «Татнефть-арене», казанском Дворце спорта. А в этом году местом проведения «Последнего звонка» была названа площадка перед НКЦ «Казань», однако потом решено было централизованно привезти выпускников к майдану в Мирном.

Это решение пояснила заместитель начальника управления образования Казани Светлана Гиниатуллина. «В этом году мы впервые проводим «Последний звонок» на открытой площадке. Учитывая многочисленные пожелания родителей, учителей, выпускников, апробируя опыт Москвы и Санкт-Петербурга, было принято решение в этом году провести праздник на открытой площадке. Учитывая погодные условия и то, что лесная зона более благоприятна для этого праздника, мы остановились на Березовой роще, - пояснила она. – Мы надеемся на то, что эта площадка станет традиционной для проведения общегородского праздника». Городские власти приняли меры по санитарной очистке территории и обеспечению безопасности – проведена дератизационная и дизенсекционная обработка. Для обеспечения безопасности отдыха выпускников были привлечены сотрудники МВД, МЧС, конной полиции, скорой помощи.

Общегородской праздник для более чем 5,5 тысячи выпускников 160 школ Казани прошел по сценарию «Паруса моей мечты». Через весь праздник красной нитью проходила мысль о том, что сегодня огромный корабль под названием «Школа» пришвартовался у причала с названием «Жизнь». А паруса – это, безусловно, символ мечты и надежды, любви и преданности. И словно юная Ассоль ожидает своего Грея, сегодня выпускники стоят на пороге юности.

В ходе праздника на сцену поднялись все директора школ Казани, которым вчерашние школяры вручили праздничные букеты цветов. Ко всем выпускникам обратилась директор школы №70 Кировского района Наталья Маслова. Она призналась, что уже находясь на сцене, получила смс-сообщение от своей самой любимой выпускницы на свете – дочери. Наталья Маслова поздравила всех выпускников с грандиозным праздником, выразила особую благодарность всем учителя и родителям.

Со сцены к выпускникам с напутствием также обратился глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов. Министр пожелал, чтобы последний звонок сменился победными фанфарами, а также поблагодарил учителей, которые на протяжении всех лет учебы нынешних выпускников делали все возможное, чтобы ребята стали успешными жителями родного Татарстана. «С праздником, в добрый путь», - обратился он к 11-классникам, а также пожелал всегда твердо идти по пути к исполнению своей мечты.

От всей души с праздником выпускников поздравил Ильсур Метшин. «Сегодня для всех вас - окончание некоего этапа в жизни, - отметил столичный мэр. – Мы посчитали, что для каждого из вас в жизни уже около 25 тыс. раз звучал звонок. Сегодняшний день - первая большая ступень в большую дорогу. Успеха вам, здоровья и чтобы вы радовали родителей и учителей», - сказал он. Отдельные слова благодарности градоначальник выразил родителям за красивую молодежь, а также учителям и директорскому корпусу. Напомнив, что уже в ближайший понедельник выпускников ожидает первый ЕГЭ, Ильсур Метшин подсадил на плечо первоклассницу, которая зазвонила в «последний звонок».

Хедлайнером празднества стала российская R'n'B-группа «5ivesta – Family». Забыв о предстоящих экзаменах, молодежь зажигала под хиты группы «Зачем?», «Я буду», «Тук-тук», «Просыпайся» и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2