news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Алексей Кудрин встретился в Казани со своими сторонниками

На встрече шла речь об основных направлениях деятельности возглавляемого им комитета и планах будущей активной работы в РТ.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в столице Татарстана состоялась встреча председателя Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина со своими сторонниками. На встрече шла речь об основных направлениях деятельности комитета и планах его будущей активной работы в РТ.

Казань стал третьим городом после Санкт-Петербурга и Архангельска, в котором прошла такая встреча.

На состоявшейся после этой встречи пресс-конференции А.Кудрин сообщил, что участников встречи, тех, кто мог бы составить экспертный потенциал комитета, подбирал первый вице-президент общественной организации «Опора России» Павел Сигал.

«Мы ориентируемся на людей с демократическими, праволиберальными ценностями, которые хотят способствовать реформам, в разных сферах, в том числе в экономике и социальной сфере. Сегодня была такая группа людей на встрече. Я получил от них много вопросов. На мой взгляд, у нас успешные результаты. Мы договорились о создании постоянно действующей группы в Татарстане по разработке и реализации проектов», - сказал он.

Среди основных направлений, предлагаемых комитетом, – судебная система, открытая работа полиции по защите граждан (внедрение новых стандартов, которые позволят реально почувствовать безопасность). «Также у нас есть проекты в области образования и здравоохранения, гражданской взаимопомощи - создание центров помощи гражданам в разных направлениях», - добавил А.Кудрин.

Другой предлагаемый проект – «Открытый бюджет». Он предполагает реальное доведение до местного уровня открытости бюджета, когда граждане смогут принимать участие в подготовке бюджета.

Также комитет, по словам А.Кудрина, рассчитывает реализовать проекты по развитию местного самоуправления и по избирательной системе, касающийся честности подведения итогов выборов. Особое внимание с учетом демографической обстановки комитет планирует уделить пенсионной реформе.

А.Кудрин обратил внимание журналистов на то, что комитет работает на непартийной основе. «Мы не политическая организация», - сказал он.

По его словам, основной целью комитета является создание объединения профессионалов, совокупный авторитет которых поможет донести гражданские инициативы до любого уровня власти. В этой работе комитет будет опираться на своих сторонников в различных партиях, депутатском корпусе, общественных советах и профессиональных организациях. Для технической поддержки деятельности комитета создан Фонд Кудрина по поддержке гражданских инициатив.

В заключении А.Кудрин сообщил, что в рамках своего нынешнего визита в Татарстан также намерен посетить ОЭЗ «Алабуга». «У Татарстана есть чему поучиться», - сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2