news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсуждают проблемы развития студенческого спорта

Конференция, которая продлится 2 дня, посвящена 80-летию КНИТУ (КАИ).

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Сегодня в одном из вузов XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года – Казанском национальном исследовательском техническом университете им.А.Н.Туполева – открылась всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и студенческий спорт: проблемы реализации стратегии и развития». Конференция, которая продлится 2 дня, посвящена 80-летию КНИТУ (КАИ).

От имени Организационного комитета XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани участников конференции поприветствовал первый заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Азат Кадыров. «Для нас большая честь участвовать в столь представительном форуме, проходящем в дружественном нам вузе – основном партнере Игр 2013 года», — отметил он.

Азат Кадыров напомнил присутствующим о том, как зародилась идея проведения Универсиады в Казани, и еще раз рассказал о том, как столица Татарстана готовится к приему Игр. Кроме того, он подчеркнул, что особая значимость Универсиады для всей страны состоит в том, что после Олимпийских игр 1980 года Россия ни разу не принимала у себя подобные мировые комплексные спортивные мероприятия, а также и в том, что Игры 2013 года будут проводиться в преддверии зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Неоспоримую важность, по словам Азата Кадырова, имеет и тот факт, что объекты Универсиады станут базовыми площадками для подготовки спортивного резерва Татарстана, дальнейшего развития студенческого спорта в стране.

«Максимальное внимание уделено укреплению материально-технической базы вузов города, в ведение которых вскоре будет передано более 15 объектов. Важнейшая часть наследия Универсиады – Международный образовательный центр ФИСУ, созданный при Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма», — заявил в рамках своего доклада Азат Кадыров.

В докладе была затронута и тема волонтерских кадров. Напомним, в числе ведущих вузов России Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева получил право стать центром подготовки волонтеров для участия в организации и проведении Олимпиады 2014.

«Проведение Универсиады в России даст мощный толчок развитию студенческого спортивного движения, укреплению его деловых контактов, а также позволит приобрести неоценимое наследие для всех жителей нашей страны», - резюмировал Азат Кадыров, сообщает Департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2